Обзоры

Как читать этикетки органических продуктов питания?

Здоровый образ жизни и правильное питание уверенно задают направление развития современного общества.
Live Organic, 11 декабря 2015 9386 0
Как читать этикетки органических продуктов питания?
Из-за этого компании, которые не заинтересованы в производстве натуральных товаров, сильно уступают своим более полезным конкурентам.

В результате, многие производители ищут нестандартные способы, чтобы их продукция казалось более здоровой, чем она есть на самом деле. Их изобретательный маркетинг привел к большой путанице среди органических лейблов.

Давайте рассмотрим некоторые из основных органических маркировок продуктов питания и узнаем, как компании организуют свое производство, чтобы иметь полное право их получить. Органические продукты, как правило, имеют более высокую цену, чем их ненатуральные аналоги, так что стоит убедиться, то мы получаем именно то, на что рассчитываем.

Общие органические маркировки

Любой продукт, отмеченный органическими знаками, был произведен или выращен в соответствии с государственными нормативами, поэтому и сам товар, и методы его производства тщательно контролируются соответствующими структурами.

Для выращивания органических продуктов в соответствии с государственными стандартами запрещено использовать:

  • пестициды;
  • синтетические удобрения;
  • сточные воды и др.

Животные, которые используются для получения органических продуктов питания (например, говядины, свинины, птицы и пр.), не должны получать антибиотики и стимуляторы роста.

Только продукты, маркированные как органические, придерживаются этих стандартов. Другие сомнительные сертификаты, как например «100% натуральное», на самом деле могут никем не проверятся и не иметь под собой реальной основы.

Все органические продукты делятся на три типа.

  1. Содержит органические ингредиенты (Made with Organic Ingredients) - это значит, что продукт на 70% состоит из органических компонентов. Остальные неорганические вещества также проходят внимательную проверку (например, ГМО-составляющие запрещены).
  2. Органический продукт (organic) - это значит, что продукт можно назвать органическим с некоторыми отступлениями. Например, в органической колбасе используется неорганическая оболочка. Такие поблажки возможны, когда неорганический компонент не имеет никакой органической альтернативы. 95% ингредиентов в составе должны иметь органическое происхождение.
  3. 100% органический продукт (100% organic) - значит, что продут был получен полностью органическим путем.

Органическое молоко

Кувшин с молоком

Требования к получению органической маркировки на молочные продукты непосредственно связаны с условиями содержания коров, которые дают молоко для их изготовления.

  • По крайней мере 30% рациона коров должно приходиться на свежую траву (во время свободного выгула).
  • Коровы должны пастись хотя бы 120 дней в году.
  • Корм для коров должен быть полностью растительным и не содержать ингредиенты животного происхождения.
  • Запрещено использовать антибиотики и стимуляторы роста.

Некоторые коровы все же получают гормоны. Для того чтобы потребитель знал, продукт от какой коровы он употребляет, молоко, не содержащее гормонов, маркируется специальным знаком "hormone-free". Покупка такого продукта станет для вас наилучшим вариантом.

Органическая птица

Мясо птицы

Производители птицы очень часто используют совершенно бессмысленные маркировки, на которые, однако, мы часто попадаемся.

Рассмотрим самые популярные из них.

  • Свободный выпас (free range) - любой продукт, имеющий подобную надпись, выглядит очень дружелюбно. Но на деле животные все еще находятся в неволе - чаще всего даже в клетках. Они просто имеют доступ к улице.
  • 100% натуральное (all natural) - опять же это еще один простой способ обмануть покупателей. Почти что все продукты из птицы являются натуральными, чаще всего гормоны и стеройды просто запрещены к использованию. Поэтому нам незачем переплачивать за то, что и так должно быть таковым.
  • Органический продукт (organic) - это значит, что птицы все еще содержатся в неволе, но их плотность в расчете на размер участка меньше, чем обычно. К тому же птицы получают полностью растительную пищу.
  • Свободный выгул на пастбище (pasture raised) - эти животные выращиваются на улице, подальше от производственных цехов, и едят все, что смогут найти - жуков, траву и т.д.

Органические яйца

Яйца

Раз уж мы заговорили о курицах, давайте поговорим и о яйцах. Если вы не будете внимательны здесь, то легко сможете угодить в ловушку мошенников, а что еще хуже, по незнанию поддержать производителя, практикующего жесткое обращение с животными.

  • Органический продукт (organic) - это значит, что птицы, которые несут яйца, содержатся не в клетке, а, как правило, в большом сарае. Они имеют доступ на улицу, но нет четких правил, диктующих, сколько времени птицы должны находиться на свежем воздухе. Кроме того, птицы подвергаются обрезанию клюва и принудительной линьке (путем голодания).
  • Свободный выпас (free range) - как уже было сказано выше, это значит, что у несушек есть доступ на улицу, но нет норм, регулирующих продолжительность их пребывания на свежем воздухе.
  • Без клеток (cage free) - это звучит очень дружелюбно, но в реальности все не так, как кажется. Действительно, птицы не находятся в клетках, вместо этого они живут внутри помещения без доступа на улицу.
  • Гуманное обращение (Certified Humane) - значит, что птицы живут хоть и не в клетках, но все-равно в неволе. Допускается принудительная линька.
  • Благополучие животных подтверждено (Animal Welfare Approved) - самый лучший вариант из всех имеющихся. Это значит, что животные не содержатся в клетках, и всегда имеют доступ на улицу. Кроме того, они не подвержены принудительному обрезанию клюва и вынужденной линьке.

Органическое мясо

Свинина

Существует всего 3 настоящих маркировки, сертифицирующих органическое мясо:

  1. Органический продукт (organic) - это значит, что животные пасутся хотя бы 120 дней и не получают антибиотики.
  2. Травяное кормление (grass fed) - желудок большинства животных приспособлен для переваривания растительной пищи и остальная еда ими трудно усваивается. Лейбл grass fed означает, что этот мясной продукт более полезный и более натуральный.
  3. 100% травяное кормление (100% grass fed) - значит, что животное имело неограниченный доступ к пастбищу и получало только естественное питание.

Внимательно читайте этикетки и не дайте себя обмануть - ради своего здоровья, сохранности своего кошелька и чтобы быть уверенным в благополучии животных!

Тем, кто читал, также понравилось:

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1508 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5291 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4131 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4055 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4135 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
4010 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?