Польза и вред

10 причин есть спаржу

В нашей статье мы приведем вам 10 полезных и приятных причин добавить спаржу в ваш рацион.

Live Organic, 5 мая 2017 39293 0
10 причин есть спаржу
Это маленький светло-зеленый овощ обладает большим количеством витаминов и минералов, полезных для вашего здоровья: витамины A, C, E, K и B6, а также фолат, железо, медь, кальций, белок и клетчатка.

«Люди определенно не должны обделять вниманием этот овощ в сезон его созревания» – говорит Кери Ганс, консультант по питанию в Нью-Йорке и автор книги «The Small Chane Diet» – «Я люблю его жаренным на гриле с макаронами, оливковым маслом, помидорами черри и жареными креветками».

Итак, в нашей статье мы приведем вам 10 полезных и приятных причин добавить спаржу в ваш рацион.

Спаржа – отличный продукт для поддержания диеты

Кроме того, что спаржа содержит низкое количество жира и калорий (32 калории на одну чашку), она также содержит множество растворимых и нерастворимых волокн, что делает ее оптимальным продуктом для потери веса. Поскольку наше тело медленно переваривает клетчатку, спаржа заставит вас чувствовать себя сытым между приемами пищи.

«Волокна определенно создают чувство сытости, что делает их полезными во время снижения веса» – говорит Ганс. «Они также помогают от запора и, как показали последние исследования, снижают уровень холестерина в крови».

Чтобы максимально использовать полезные свойства волокн, спаржу надо есть со сваренными вкрутую яйцами. Сочетание богатой волокнами спаржи с белком создаст чувство сытости на долгое время.

Спаржа помогает при проблемах с мочевыми путями

Спаржа помогает при проблемах с мочевыми путями

Спаржа содержит высокий уровень аминокислоты аспарагин, что делает ее естественным мочегонным. Другими словами, употребление большого количества спаржи может вывести лишнюю воду и соль из организма, что в свою очередь предотвращает появление инфекций мочевых путей.

«Когда из организма женщины недостаточно часто выходит вода - появляется риск появления инфекций мочевых путей» - объясняет Ганс. «Вполне вероятно, что диета, богатая спаржей, может предотвратить развитие этих болезненных инфекций, так как более часто выведение воды из организма избавляет его от вредных бактерий в мочевых путях».

Спаржа богата антиоксидантами

Спаржа, в частности фиолетовая, полна антоцианов, которые придают фруктам и овощам их красный и фиолетовый оттенки, и также имеют антиоксидантные свойства, которые помогают бороться организму с вредоносными свободными радикалами.

Варка спаржи может привести к тому, что часть ее витаминов выделится в воду.

Спаржа содержит витамин Е

Спаржа содержит витамин Е

Спаржа также содержит витамин Е, еще один важный антиоксидант. Этот витамин помогает укрепить вашу иммунную систему и защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов. Чтобы усилить этот эффект, жарьте спаржу с добавлением небольшого количества оливкового масла.

Наш организм лучше поглощает витамин Е, если добавить к нему жиры, когда вы готовите спаржу с оливковым маслом, вы получаете здоровый жир и витамин Е.

Спаржа повышает возбуждение

Спаржа является естественным афродизиаком благодаря витамину В6 и фолиевой кислоте, которые могут повысить чувство возбуждения. Кроме того, витамин Е стимулирует половые гормоны, включая эстроген у женщин и тестостерон у мужчин.

Спаржа помогает при похмелье

Спаржа помогает при похмелье

Если вы жаждете жирного завтрака утром после слишком большого количества выпитых напитков прошлой ночью, попробуйте хотя бы частично заменить его на блюда с использованием спаржи. Исследование, опубликованное в журнале Food Science, проведенное на лабораторно выращенных клетках, показало, что минералы и аминокислоты в экстракте спаржи могут помочь облегчить похмелье и защитить клетки печени от токсинов в спирте.

Спаржа предотвращает вздутие

Когда дело доходит до вздутия, спаржа имеет ряд полезных свойств, которые помогут вам при борьбе с ним. Спаржа способствует улучшению общего пищеварения (еще одно преимущество всех растворимых и нерастворимых волокон!). И благодаря пребиотикам - углеводам, которые не перевариваются и помогают поддерживать баланс полезных бактерий - спаржа также помогает уменьшить количество газа в организме.

Более того, в качестве мочегонного средства, спаржа помогает вывести лишнюю воду из организма, что способствует уменьшению вздутия.

Спаржа – богатый источник фолиевой кислоты

Спаржа – богатый источник фолиевой кислоты

Четыре стебля спаржи содержат 22% рекомендуемой дневной дозы фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота важна для женщин, которые планируют забеременеть, поскольку она может защитить организм от дефекта нервной трубки. В исследовании, опубликованном в PLoS Medicine было установлено, что добавки фолиевой кислоты снижают риск преждевременных родов на 50%, если принимать их, по крайней мере, за год до зачатия.

Спаржа содержит витамин К

Наряду с другими зелеными листовыми овощами, спаржа - богатый источник витамина К. Витамин К имеет большое значение для коагуляции (которая помогает вашему организму остановить кровотечение после пореза), а также для здоровья костей.

Спаржа поднимает настроение

Спаржа поднимает настроение

Спаржа богата фолатом, витамином группы В, который может поднять настроение и помочь предотвратить раздражительность. Исследователи обнаружили связь между низкими уровнями фолата и витамина B12 у людей, страдающих депрессией, в результате чего некоторые доктора предписывают ежедневные дозы этих витаминов пациентам страдающим депрессией. 

Спаржа также содержит высокий уровень триптофана и аминокислоты, которая также помогает повысить настроение.

Тем, кто читал, также понравилось:
7 зимних ошибок в уходе за собой
Тренды
7 зимних ошибок в уходе за собой

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1507 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5264 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4102 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4026 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4115 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3981 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?