Тренды

Лечебные свойства алоэ

Рассказываем зачем и как использовать это чудесное растение в повседневной жизни.

Ирина Святская, 29 марта 2017 9843 0
Лечебные свойства алоэ
Алоэ – удивительное растение, в котором много преимуществ для всего: здоровья, тела, кожи и волос.

Эту разновидность суккулентных растений также причисляют к семейству алоевых, а иногда и лилейных. Растение, которое способно выживать в тех условиях, когда другие вянут или умирают. В экстремальных условиях листья алоэ закрывают свои поры и перестают отдавать влагу, но стоит лишь разрезать или оторвать лист алоэ, как он начинает еще более активно выделять сок, который в народной медицине принято использовать для заживления ран.

Алоэ

Алоэ вера считается одним из самых биологически активных разновидностей Алоэ – более 75 активных компонентов: витаминов, минералов, аминокислот, сахаридов и энзимов. При употреблении алоэ вера внутрь, организм получает 20 из 22 необходимых человеку аминокислот.

Небольшой обзор компонентов растения

  • Алоэ вера содержит 8 жизненно-важных ферментов: алиазу, щелочную фосфатазу, амилазу, брадикиназу, карбоксипептидазу, каталазу, целлюлазу, липазу и пероксидазу. Несмотря на то, что эти слова не скажут вам ни о чем (если только вы не доктор или химик), но это то, в чем нуждается наш организм. Вышеперечисленные вещества уменьшают воспаление при нанесении на кожу или принятии внутрь.

Алоэ

  • В составе находится множество полезных минералов – кальций, медь, селен, хром, марганец, магний, калий, натрий и цинк. Они необходимы организму для хорошего метаболизма.
  • Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы. Витамины А, С, Е, В12, фолициловая кислота и холин – все это в одном растении. А самое главное, что это настолько легкодоступно.

Алоэ

  • Алоин и эмодин больше всего известны как анальгетики, но также обладают антибактериальными и противовирусными свойствами. Именно поэтому многие помнят алоэ еще с детства, когда бабушки закапывали сок этого растения при насморке в нос. Ох уж это горькое послевкусие, которое кажется врезалось в память навсегда.
  • За противовоспалительные свойства в алоэ еще отвечают 4 жирные кислоты: холестерин, кампестерол, бета-сизостерин и люпеол.
  • За заживление ран, в свою очередь, заботятся гормоны, которые называются ауксинами и гиббереллинами.

Алоэ

  • Моносахариды (глюкоза и фруктоза), а также полисахариды выполняют противоаллергенную функцию.

Зачем и как использовать алоэ в повседневной жизни

Алоэ

1. Снимает сыпь и кожные воспаления/заболевания. Вещества в составе алоэ помогут в борьбе как с обычными высыпаниями, так и с псориазом или дерматитом. Первые исследования на эту тему были сделаны еще в 1935 году! А в шведском исследовании 1996 года участвовали 60 пациентов с хроническим псориазом (часть из них использовала алоэ вера, а другая крем-плацебо). 83% людей из группы, которая использовала алоэ вера избавилась от псориаза (стадия ремиссии), в то время как только 7% из второй группы удалось улучшить его состояние.

2. Заживляет ожоги. Алоэ не только помогает при борьбе с кожными заболеваниями, но и при лечении ожоговых ран. Даже если вы просто сгорели на солнце – нанесите гель алоэ или косметические средства с алоэ в составе на кожу и уже через пару часов вы почувствуете облегчение. В 1959 году администрация по контролю за продуктами и лекарствами одобрила использование мази на основе алоэ вера в качестве лекарственного средства для заживления ожогов на коже.

3. Увлажняет волосы и кожу головы. Благодаря множеству минералов и витаминов, алоэ – одно из самых лучших натуральных средств для лечения поврежденных волос. Просто добавьте гель алоэ в любую домашнюю маску для волос (например, алоэ + кокосовое или оливковое масло + немного льняного масла + яйцо).

Алоэ

4. Борется с диабетом. Ряд исследований доказал, что алоэ снижает уровень глюкозы в крови. Регулярное принятие сока алоэ уменьшает риск диабета или поможет улучшить свое состояние при уже существующем заболевании. Постоянство в данном деле – залог успеха. Если вам не нравится горький вкус сока – можно добавлять его в воду и пить в течение дня.

5. Помогает при плохом пищеварении. Сок алоэ нормализует кислотно-щелочной баланс и pH организма, стимулирует пищевые бактерии и регулирует работу кишечника. Очередным исследованием на тему влияния алоэ на организм было выявлено, что принятие 30 миллилитров сока алоэ вера два раза в день снижали уровень дискомфорта у 33 пациентов с синдромом раздраженной толстой кишки. Рекомендуется принимать сок алоэ и тем, кто страдает от язв желуда/кишечника.

6. Улучшает иммунитет. Ферменты, которые находятся в алоэ вера, разрушают белки и превращают это в топливо для клеток организма, что и позволяет им нормально функционировать. Помимо этого, цинк – крайне важный элемент в поддержании иммунной функции.

Алоэ

7. Лечит герпес. Как известно, не менее 70% человечества являются носителями этого вируса, но мало кто знает, что алоэ в данном случае работает не хуже, чем мазь “Зовиракс”. Если наносить гель алоэ вера на воспаление несколько раз в день, это снимет дискомфорт и ускорит заживление. А, например, витамин B6 в составе алоэ выполняет работу болеутоляющего средства и создает антитела, которые наш иммунитет использует для защиты организма.

8. Положительно влияет на кожу и замедляет старение. Больше всего наша кожа нуждается в регулярном питании, увлажнении и защите от вредных УФ-лучей. Антиоксиданты и витамины A и E снимают воспаления, уменьшают акне и немного разглаживают мелкие морщинки.

Алоэ

Влияние, которое это растение способно оказать на организм, не ограничивается этими 8 пунктами и о нем можно говорить долгое время.

Полезный совет – приобрести алоэ в горшке себе домой, а если таковой возможности нет – ищите алоэ в списке ингредиентов разных средств и добавок.

Тем, кто читал, также понравилось:
Где искать натуральную косметику для мужчин?
Обзоры
Где искать натуральную косметику для мужчин?
Вы стареете, когда испытываете стресс
Обучение
Вы стареете, когда испытываете стресс

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1509 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5307 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4147 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4069 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4153 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
4021 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?