Туризм

Охотимся за северным сиянием: 5 лучших мест

Поездки на север в погоне за полярным сиянием становятся все более популярным видом зимнего туризма.

Live Organic, 18 января 2016 8426 0
Охотимся за северным сиянием: 5 лучших мест
Кто не мечтает увидеть чистое северное небо, озаренное разноцветными сполохами, изменчивыми полотнами зеленого и красного света, нисходящими вертикально из самого космоса?

Потоки частиц, извергаемых нашей звездой, устремляются вдоль магнитных линий Земли и сталкиваются с частицами в атмосфере, вспыхивая и рождая одно из прекраснейших творений природы!

Зима – лучшее время для того, чтобы насладиться этим зрелищем, ведь в северных широтах самые долгие ночи приходятся именно на это время года, и чем дальше за полярный круг, тем они длиннее, а ведь именно там, вблизи магнитного полюса, полярное сияние можно увидеть чаще и лучше всего. Кроме того, хотя и рекомендуется охотиться на Aurora Borealis с сентября по март, именно на зимний период приходится пик частоты этого явления.

Мы подобрали несколько мест, в России и за ее пределами, где вы с высокой вероятностью сможете увидеть северное сияние.

Тромсё, Норвегия

Конечно, Скандинавия! В частности, город Трёмсё – одно из популярнейших мест среди охотников за сиянием. Это место само по себе удивительное – город частично расположен на острове, в окружении фьордов, виды открываются просто фантастические. Любителям пенного напитка будет интересно узнать, что именно здесь расположена самая северная в мире пивоварня. Скалолазание, походы, рыбалка… Но да, мы же здесь за северным сиянием!

Норвегия.jpg

Для того чтобы его увидеть, здесь есть все необходимое. Местный информационный центр ежедневно обновляет прогнозы вероятности сияния. Можно записаться на различные тематически экскурсии, куда вас отвезут на автобусе с прозрачной крышей, если вы любитель комфорта, либо на собачьих упряжках, если хочется чего-то нового.

Норвегия.jpg

В регионе, где расположен город, довольно тепло, ведь берега его омывает Гольфстрим. Трёмсё расположен на своеобразном пересечении разных климатических зон, так что, если где-то небо вдруг будет затянуто облаками, всегда есть высокая вероятность того, что рядом есть место, где оно абсолютно чистое и полыхает полярным сиянием.

Абиску, Швеция

На севере Швеции располагается национальный заповедник Абиску. Он назван в честь городка неподалеку, населением всего в полторы сотни человек, но считающимся одним из лучших в мире мест для наблюдения за северным сиянием.

Швеция.jpg

Летом, с середины июня по середину июля здесь совсем не заходит солнце, а вот зимой царит темнота, которая является лучшим другом охотника за полярным сиянием. Более двухсот километров за полярным кругом и километр над уровнем моря! Кроме того, здесь, в горах, расположен специальный наблюдательный пункт, под названием Aurora Sky, где, вдали от крупных городов, вы можете наблюдать со смотровой площадки за небесными огнями.

Стеклянные иглу, Финляндия

Итак, продолжаем наше движение с запада на восток в поиске лучших мест для наблюдения за полярным сиянием.

Финляндия.jpg

В Финляндии, рядом с городом Саариселькя расположена деревня Ивало, которая считается одной из лучших точек для наблюдения сияний. Но по-настоящему волшебное место расположено за пределами этих населенных пунктов. Это Kakslauttanen, арктический курорт, где каждый может насладиться удивительным зрелищем пылающих небес … прямо не выходя из своей постели!

Финляндия.jpg

Дело в том, что здесь можно арендовать оригинальное жилье – стеклянные иглу. Их своды прозрачны, и вы ни за что не пропустите северное сияние. Но можно поселиться и в полностью ледяных иглу – настоящих жилищах северных племен. Тем более что в случае появления сияния на небесах по всей территории курорта раздается специальный сигнал, извещающий о начале необыкновенного зрелища.

Финляндия.jpg

Правда, удовольствие это не из дешевых – снять стеклянное иглу стоит около 500 евро за ночь, в зависимости от месяца. Арендовать гостевой дом или гостиницу неподалеку, разумеется, выйдет дешевле, а сияние лучше все-таки наблюдать, вдыхая чистый морозный воздух Лапландии.

Мурманск, Россия

Итак, мы перемещаемся на север нашей родины, Кольский полуостров. Город Мурманск и его окрестности хорошо известны туристам-охотникам за полярными сияниями, как места, где эта «дичь» встречается довольно часто. Да и стоить поездка сюда будет значительно меньше одной ночи под стеклянными сводами Ивало!

Мурманск.jpg

Можно приобрести тур в вашем городе и отправиться сразу на все готовое, а можно приехать в Мурманск и поискать любое местное туристическое агентство, которое гарантированно занимается доставкой людей за город, в тундру или даже в море, в сумрак полярной ночи вдалеке от городов, где ничто не помешает вам наблюдать за северным сиянием.

Хатанга, Россия

Хатанга это село на полуострове Таймыр и этим все сказано. Экстремально низкие температуры крайнего севера, тундра, удаленность от густонаселенных мест, в общем, все, что нам нужно. Кроме полярных сияний здесь вас ждут: самый северный православный храм, музей мамонта (на самом деле – целых два), заброшенная алмазная станция и «кладбище кораблей». Причем, владеть оленьей упряжкой вовсе необязательно – сюда из Красноярска летают самолеты местных авиалиний.

Хатанга.jpg

На Таймыре так же располагается самое северное озеро (второе по величине в Азии после Байкала), малоисследованные древние горы и один из крупнейших на земле ударных кратеров (его диаметр составляет около 100 километров!).

Заключение

В конце мы хотели бы дать вам несколько советов, следование которым может существенно повысить ваши шансы увидеть полярное сияние. Ведь зверь этот отличается непостоянным нравом, и охота на него требует знания основных правил.

  1. Избегайте крупных городов. Световое загрязнение – одна из проблем нашего времени, которая может значительно подпортить удовольствие от созерцания сияний. Советуем забраться подальше в глушь, километров на пятьдесят от больших населенных пунктов, или на пять, если речь идет о небольших городках и деревушках.
  2. Следите за солнечной активностью. К сожалению, пик одиннадцатилетнего цикла солнечной активности, от которой сильно зависит интенсивность сияния, прошел в 2013 году. Однако, регулярно сверяясь с информацией о мощных выбросах энергии на Солнце, можно с более высокой вероятностью «поймать сияние». Обычно, поток частиц доходит до Земли за 3-4 дня. Услышав об этом, собирайте вещи и прыгайте в самолет на север!
  3. Ясная погода. Следить нужно не только за космической погодой, но и за земной. Ведь полярное сияние начинается на высоте примерно в 80-100 километров, что всяко выше уровня облачности.
  4. Время. Как было уже сказано, зима – лучшее время для наблюдения сияний. Кончено, если очень повезет, можно разглядеть его и летом, но зачем испытывать судьбу? Ноябрь – февраль, ночь, с 10 до 3 часов – идеальное время, чтобы подстеречь нашего зверя.
  5. Напрямую этот совет не относится к теме статьи, но все же – одевайтесь как можно теплее, дорогие читатели! Вы же все-таки отправляетесь на крайний север, и мы очень расстроимся, если вы вернетесь оттуда простуженными.
  6. Желаем вам удачи в охоте на полярное сияние!

Тем, кто читал, также понравилось:
Бренды натуральной косметики, о которых вы скорее всего не знали
Обзоры
Бренды натуральной косметики, о которых вы скорее всего не знали

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1507 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5264 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4102 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4026 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4115 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3984 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?