Бытовая нехимия

Лучшие экологически чистые моющие средства

Мы заботимся об окружающей среде, но нам также хочется чистоты вокруг. Как найти компромисс?
Live Organic, 18 декабря 2014 18402 0
Лучшие экологически чистые моющие средства
Научно-исследовательский институт GoodHousekeeping (GHRI) провел строгое тестирование 23 экологичных моющих средств: девять средств для стирки, семь жидкостей для ручного мытья посуды и семь универсальных моющих средств. Мы выявили пять победителей, которые хорошо, и, что немаловажно - натурально справляются со своими задачами благодаря эко-ингредиентам.

Очень просто!

И хотя пока не существует точных критериев, какой продукт считать экологичным, большинство производителей таких продуктов заявляют, что это средства биоразлагаемые, не содержащие фосфатов и хлора и имеют в своем составе натуральные ингредиенты, например, кокосовое или пальмовое масло (возобновляемые источники).

В то время как все другие средства обычно содержат нефтепродукты, такие как неочищенная нефть или природный газ (невозобновляемые ресурсы). Однако даже если продукт кажется экологически безопасным, не забывайте читать состав и держите его подальше от детей и домашних животных.

Как мы тестировали средства для стирки

В качестве образцов мы взяли ткани из хлопка (стирка в горячей воде) и полиэстера (стирка в холодной воде) с 15 самыми распространенными пятнами (в том числе кофе, чернила и кровь). Ткани замочили в средствах на 24 часа, затем постирали. Мы сравнили образцы со стандартами индустрии в отношении удаления пятен.

Эффективные средства по борьбе с пятнами:

В категории удаления пятен при общей стирке на первое место вышло новое концентрированное средство от Arm&Hammer ($3.49 за 50 унций). Оно оказалось наиболее эффективным при стирке в холодной воде и получило больше баллов за удаление пятен от чернил, туши для ресниц, вина, мясной подливы и виноградного сока.

Почти так же хорошо показало себя и средство NaturalElements от Purex ($7 за 100 унций, dialcorp.com). При этом его стоимость за одну загрузку вполовину меньше, чем у Arm&Hammer.

Как мы тестировали жидкости для мытья посуды

Мы тестировали средства на тарелках, в которых был шпинат, и оставили эти тарелки на 1 час. Мы отмерили одинаковое количество жидкости, залили его в раковину, наполненную 5 литрами горячей воды. Тарелки мылись по одной за раз. Мы оценивали эффективность средств по количеству вымытых тарелок и стойкости пены.

Победитель среди жидкостей для мытья посуды: Из семи протестированных средств, эксперты GHRI особо выделили одно. Это жидкость для мытья посуды Ultraот Planet($3.09 за 25 унций). Жидкость отмыла засохший жир и остатки еды и справилась с большим количеством тарелок, чем другие средства.

Как мы тестировали универсальные моющие средства

Тестировщики равномерно распределили смесь из жира и пыли на эмалевые поверхности бытовой техники, окрашенные стены и ламинированные поверхности и дали этой смеси высохнуть. Одинаковое количество каждого средства было нанесено на поверхности на расстоянии 15-20 сантиметров и поверхности протерли одинаковое количество раз. Победители должны были справиться с нашей грязью.

Итак, все звезды уходят универсальному средству Sun&Earth ($3.79 за 22 унции). Оно прекрасно справилось с нашей грязью, особенно на рабочей кухонной поверхности. Универсальное средство GreenWorks от Clorox ($3.32 за 32 унции, Clorox.com) было близко к победе и получило второе место, при этом у него более привлекательная цена.

Супер сила

Универсальное средство SimpleGreen ($5 за 32 унции), которое получило больше всего баллов сразу по нескольким тестам, может справляться самой тяжелой работой, в отличие от других универсальных моющих средств (например, чистка решеток гриля и бетонных полов). Секрет средства в его концентрации: вы можете разбавлять его водой так, как это необходимо.

Какие еще шаги можно сделать к более экологичной уборке:

  1. Используйте ткань из микрофибры, которую можно стирать, вместо бумажных полотенец;
  2. Распыляйте средства на ткань, а не на саму поверхность. Так вы используете меньше средства;
  3. По возможности используйте холодный режим стирки в стиральной машине.
Тем, кто читал, также понравилось:

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5261 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4098 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4022 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4110 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3977 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?