Благоустройство

7 опасностей для здоровья на вашей кухне

Важно готовить пищу в здоровых условиях, ведь масса опасностей может подстерегать вас прямо в вашем доме.

Live Organic, 3 февраля 2016 6830 0
7 опасностей для здоровья на вашей кухне
Все больше и больше людей задумываются о том, как готовить здоровую пищу. Однако не менее важно готовить ее в здоровых условиях, в то время как масса опасностей может подстерегать вас прямо в вашем доме.

Даже на очень чистой кухне есть шанс встретить одну из этих опасностей. 

Например, ученые выяснили, что приготовление еды в духовке сопоставимо по вредному воздействию на легкие с нахождением в центре задымленного мегаполиса. Сюда можно добавить чистящие средства и освежители воздуха.

Сейчас мы дадим вам несколько советов, как же избежать основных опасностей на вашей кухне.

Выбирайте рабочие поверхности, которые не выделяют токсинов

При производстве многих предметов домашней мебели используются вредные химические соединения. 

Даже покупая столешницу из древесины, нельзя быть уверенным, что она не покрыта каким-либо летучим органическим соединением. Эти химические вещества на основе углерода, которые испаряются или рассеиваться в воздухе при комнатной температуре, являются компонентом многих красок и химикатов, которые используются, чтобы красить или обрабатывать столешницы из дерева. 

Применяются они и при изготовлении пластиковых рабочих поверхностей, попадая, таким образом, в пищу при ее приготовлении.

Чтобы выбрать действительно безопасную для здоровья столешницу, ищите те, что имеют сертификат Грингард (Green Guard certificate), это гарантирует низкое выделение различных химических веществ.

Современные поставщики кухонь сделали выбор в пользу безопасности для здоровья посредством покрытия рабочих поверхностей кварцем, что не позволяет выделяться вредным летучим химикатам, так же увеличивая срок службы такой столешницы.

Используйте травы и комнатные растения для очистки воздуха

растения.jpg

Многие летучие органические соединения (ЛОС), которые зачастую присутствуют у нас в домах, такие как формальдегид, классифицируются как канцерогены. Они не столь опасны в малых количествах, но при длительном воздействии могут вызывать проблемы со здоровьем.

Комнатные растения улавливают многие токсины, обогащая воздух кислородом, предохраняя вас таким образом от длительного воздействия ЛОС. А травы, которые широко применяются в приготовлении пищи, так же могут повысить качество вдыхаемого вами воздуха.

Несколько комнатных растений на подоконниках могут вам в этом помочь. Орхидея и хлорофитум особенно искусны в фильтрации воздуха, кроме того, они симпатично выглядят! Так же можно перестать покупать высушенные приправы и начать выращивать собственные травы прямо на кухне.

Используйте природные ароматы для освежения воздуха

Многие освежители, продающиеся в магазинах, имеют в своем составе фталаты, что иногда неочевидно из информации на упаковке, хотя более естественные компоненты, вроде корицы и ванили, обязательно будут указаны прямым текстом. 

Фталаты же, как вы, возможно, уже знаете, применяются для придания запахам устойчивости, могут провоцировать астму, сердечную аритмию, головные боли, депрессию и даже рак.

Тем временем, есть много естественных альтернатив для вашего дома. Например, можно вскипятить в кастрюльке воду с добавлением корицы и гвоздики, либо оставить коробочку с пищевой содой где-нибудь в уголке вашей кухни (сода абсорбирует неприятные запахи). 

Другой вариант – ароматические палочки и освежители на основе только природных веществ, которые предлагают некоторые производители. Ищите упоминания чистых эфирных масел на упаковке (pure essential oils).

Выбирайте безопасные чистящие средства

эковер.jpg

Обычные бытовые чистящие средства содержат широкий спектр токсичных химических веществ. Исследования, проведенные в США показали, что существует 133 ЛОС, выделяемые из средств для мытья полов, чистки духовки и других поверхностей.

Мы рекомендуем использовать продукцию брендов, производящих средства для уборки только из природных компонентов. Обратите внимание на такие средства, как Ecover, BioMio, Sodasan, Zero, Ми&Ко, Organic People, ProBiotic.

Все они нетоксичны и безопасны, а по эффективности ничем не хуже привычным нам Comet’ам или Domestos’ам.

Избегайте посуды с тефлонным или другим антипригарным покрытием

сковородки.jpg

Как показали исследования рабочей группы по защите окружающей среды (EWG) полимер, известный широким кругам как тефлон, под воздействием высоких температур может высвобождать токсичные вещества, которые влекут за собой гриппо-подобные симптомы (так называемый «тефлоновый грипп» или «полимерную лихорадку»). 

Однако, попадание в организм с пищей отщелушивающихся с такой поверхности частиц не опасно, хлопья твердого тефлона инертны.

Производители редко предупреждают о том, что следует избегать воздействия на такую посуду высоких температур в течение длительного времени. Между тем, под действием жара, полимерные покрытия выделяют токсичные частицы и газы, вызывающие повреждение дыхательных путей.

К выбору кастрюль и сковород нужно подходить тщательно. Алюминий не является приемлемой альтернативой, так как его накопление в организме связано с болезнью Альцгеймера. Вместо этого советуем использовать посуду из нержавеющей стали.

Старайтесь избегать контакта еды с пластиком

Различные пластики часто используются в кулинарии, однако, полностью их влияние на организм до сих пор не выяснено. Зато достоверно известно, что в их состав входят различные вещества, которые служат для изменения тех или иных свойств (например мягкость или устойчивость к ультрафиолетовому излучению). 

Некоторые из них безусловно вредны, в том числе фтолаты и BPA, которые нарушают гормональный баланс, работу мозга, репродуктивной систему и даже могут вызывать рак, воздействие других малоизучено.

Между тем, эти вещества могут выщелачиваться и попадать в пищу, воздействуя в течение продолжительного времени на организм. И нет гарантии, что это безопасно.

Таким образом, в тех случаях, когда посуда имеет постоянный контакт с пищей или жидкостью, старайтесь использовать стекло. 

Если же вы все-таки используете пластик, делайте это с осторожностью:

  • не нагревайте в микроволновой печи, даже если заявлено, что это безопасно. Микроволновая печь нагревает неравномерно, создавая горячие точки, в которых пластик может разрушаться, высвобождая вредные вещества.
  • следите, чтобы на нижней части посуды была маркировка, в виде треугольника из стрелок, цифры в центре него должны быть 1,2,4 или 5, избегайте тех предметов, где указано 3,6 и 7, или вовсе ничего не указано.
  • используйте пластик только для холодной пищи!
  • не используйте повторно одноразовые пластиковые предметы. Они могут разрушаться, позволяя распространиться вредным веществам.
  • избегайте изношенных бутылок и контейнеров. Содержание вредных химикатов в такой таре может быть выше.
  • если вы используете посудомоечную машину, мойте пластиковые предметы на верхней полке, подальше от нагревательного элемента. Это позволит уменьшить их износ.

Убедитесь, что ваша кухня хорошо проветривается

Вредные пары, жир и дым попадают в воздух, когда вы готовите пищу в духовке. 

Если у вас есть вытяжка, всегда включайте ее при приготовлении блюд. Если же у вас ее нет, необходимо открывать окна и таким образом проветривать помещения, обеспечивая приток чистого воздуха.

Другой вариант – купить специальный очиститель воздуха. Такие очистители, некоторые из которых используют в своей основе живые растения, настолько хороши, что применяются даже в больницах. 

Они могут отфильтровать загрязнения не только изнутри, но и извне квартиры. Также они помогают в сезон аллергии, отфильтровывая пыльцу, и способны, до некоторой степени, очищать воздух от табачного дыма.

Тем, кто читал, также понравилось:
Масла для кончиков волос. Правда или ложь?
Обучение
Масла для кончиков волос. Правда или ложь?

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1507 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5264 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4102 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4026 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4115 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3984 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?