Диета и самочувствие

Суперфуды

В последние десятилетия качество продуктов заметно снизилось. Поэтому вполне понятно стремление многих людей вернуться к здоровому и натуральному рациону.
Live Organic, 10 апреля 2015 19567 0
Суперфуды
Суперфуды – это пища, созданная природой. Места, где их собирают, не тронуты цивилизацией, а, значит, в них нет пестицидов и искусственных добавок.

Местные жители веками используют такие продукты в пищу и в качестве целебных средств.

Суперфуды – это натуральные продукты, характеризующиеся очень большой концентрацией полезных веществ. К ним относятся, например, морские водоросли и овощи, сушеные травы, ягоды, фрукты и корни растений, орехи, семена и продукты пчеловодства.

Ягоды Годжи

Ягоды Годжи ценятся своими тонизирующими и омолаживающими свойствами. Витамина C в них в сотни раз больше, чем в цитрусовых.

ягоды-годжи

Семена Чиа

Семена Чиа уникальны высоким содержанием незаменимых жирных кислот и очень большим количеством антиоксидантов. В них много железа, витаминов, цинка и калия.

семена-чиа

Ягоды Асаи

Рекордное количество антиоксидантов, витамины, незаменимые жирные кислоты, минералы и клетчатка в составе ягод Асаи позволяют продлить красоту и молодость.

ягоды-асаи

Красные бананы

В красных бананах бета-каротина больше, чем во всех остальных фруктах. Бета-каротин способствует поддержанию хорошего зрения, помогает справиться с болезнью Альцгеймера.

красные-бананы

Ягоды Каму

Ягоды Каму богаты витамином С, железом, витамином В2, ниацином, калием. Бета-каротин в их составе улучшает зрение. Благодаря антивирусному и противовоспалительному действию их используют для лечения простудных заболеваний, и даже более опасных состояний вроде диабета и рака.

ягоды-каму

Какао-бобы

Какао-бобы улучшают настроение. Кроме того, в их составе много железа и магния, а антиоксидантов во много раз больше, чем в зеленом чае.

какао-бобы

Гуарана

Кофеин в гуаране наделяет ее свойствами природного стимулятора. Кроме кофеина она содержит ксантин, теобромин и теофиллин, которые стимулируют деятельность сердца и нервной системы.

ягоды-гуарана

Мака

В маке содержится много белка, железа и кальция, аминокислот. Также она содержит простагландины, влияющие на репродуктивную систему.

Все это делает ее сильным природным иммуностимулятором. Мака помогает снять усталость, восстановить силы, повысить энергию, положительно влияет на сексуальное здоровье.

мака

Красная мака

Красная мака в большом количестве содержит жизненно необходимые минералы, такие как магний, железо, селен и кальций. В состав белка красной маки входит 19 аминокислот и жирные кислоты Омега-6 и Омега-9.

красная-мака

Молотый Баобаб

Клетчатка в составе порошка баобаба понижает уровень холестерина и сахара в крови, избавляет от чувства голова, а кроме того стимулирует развитие полезных бактерий в организме.

баобаб

Побеги ячменя

Молодые побеги ячменя богаты хлорофиллом, который способствует выведению вредных веществ из организма. Кроме того, они являются источником кальция и калия.

ячмень

Побеги гречихи

Главным преимуществом побегов гречихи является уникальный сбалансированный белковый состав. Лизин способствует образованию соединительной ткани, улучшает углеводный обмен. Побеги гречихи способны снижать уровень холестерина и сахара в крови.

гречиха

Листья моринга

Молотые листья моринга содержат все незаменимые аминокислоты, множество витаминов и минералов.

листья-моринга

Гриб рейши

Полисахариды, входящие в состав гриба Рейши, укрепляют иммунитет. Гриб используется при лечении гепатита и диабета. Правительство Японии официально признало гриб средством от рака. Тритерпеновые соединения в его составе обладают противовоспалительным действием.

гриб_рейши

Спирулина

Причина большого спроса на водоросль спирулина кроется в наличии витамина B12 и высоком содержании протеина.

спирулина

Хлорелла

Хлорофилл, витамины и минералы, содержащиеся в этой водоросли хлорелла, благоприятно сказываются на состоянии организма в целом. Они укрепляют иммунитет, выводят вредные вещества из организма, улучшают состав крови, нормализуют метаболизм и др.

хлорелла

Келп

Молотый келп – это водоросль, богатая минералами и клетчаткой, которая нормализует работу системы пищеварения, снижает уровень холестерина.

келп

Пчелиная пыльца

Пчелиная пыльца содержит очень большое количество аминокислот, ферментов, витаминов и минералов, которые укрепляют здоровье и поддерживают иммунную систему.

пчелиная-пыльца

Сахар кокосовой пальмы

Сахар кокосовой пальмы - характеризуется низким гликемическим индексом, а, значит, это – идеальный вариант подсластителя для диабетиков. Питательная ценность этого сахара намного выше других подсластителей, так как он содержит 16 аминокислот и множество витаминов.

сахар-кокосовой-пальмы

Сок сахарного тростника

Высушенный сок сахарного тростника – отличный источник кальция, магния и витамина В2. Калий оказывает мягкое слабительное действие. Олигосахариды повышают активность антиоксидантных ферментов.

сахарный-тросник

Польза суперфудов очевидна, но не стоит ждать волшебного эффекта, если, употребляя их, вы по-прежнему едите чипсы и все свободное время проводите на диване.

Не забывайте правильно и сбалансированно питаться и вести здоровый образ жизни, суперфуды станут вам в этом прекрасным помощником.

Тем, кто читал, также понравилось:
Anariti - аюрведическая косметика: дыхание из самого сердца ГОА!
Обзоры
Anariti - аюрведическая косметика: дыхание из самого сердца ГОА!

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5258 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4097 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4020 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4109 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3975 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?