Диета и самочувствие

Как ускорить свой метаболизм

Все мы хотели бы улучшить свой метаболизм, ведь нормальный обмен веществ - это залог красивого тела, стройной фигуры и отличного самочувствия
Live Organic, 4 марта 2016 6651 0
Как ускорить свой метаболизм
Есть множество разнообразных факторов, влияющих на здоровье нашего организма. Первый из них - это регулярные физические нагрузки, второй - правильный рацион питания, и, наверное, это знают все.

Почему же многие из нас все еще тянут кота за хвост, так и не начав первые позитивные изменения? Чаще всего мы ищем какую-то чудо-таблетку, которая сделает все за нас и приведет наше здоровье в порядок, а талию - в подходящую форму. Ну или может быть, надо просто посидеть несколько месяцев на диете, а потом все станет замечательно на всю жизнь?

К сожалению, таких чудо-средств не существует, и вряд ли мы когда-то увидим их на прилавке аптек и магазинов здорового питания. Просто соблюдение диеты, особенно если она выполняется некорректно, тоже не сильно поможет стать нам здоровее и подтянутее. И чем раньше мы поймем это, тем лучше. Но мы знаем секрет молодости и красивого тела и с удовольствием поделимся им с вами: здоровый и активный образ жизни. 

Медитация.jpg

Его принцип достаточно прост, но эффективен: не хотите иметь расплывшуюся талию - не ешьте нездоровую еду, хотите иметь сильное и подтянутое тело - узнайте, что вам нужно для того, чтобы сделать его таким, и начинайте действовать.

Здоровый образ жизни помогает наладить наш метаболизм, что в свою очередь приводит к улучшению усвояемости питательных веществ, получаемых нами из пищи. Таким образом мы можем заметить эффект наших изменений не только внешне, когда наше тело станет сильным и подтянутым, но и почувствуем улучшения внутри - мы станем энергичнее, собраннее и радостнее.

Что такое метаболизм

Метаболизм - это биохимический процесс, регулирующий скорость преобразования калорий, которые мы получаем с пищей, в энергию. Больше всего мы тратим энергию и сжигаем жиры, когда выполняем физические упражнения или когда наш организм занят перевариванием пищи. Но и даже в состоянии покоя мы по-прежнему продолжаем делать это. 

Скорость, с которой мы сжигаем жиры в состоянии покоя, называется базальной скоростью метаболизма. Секрет в том, что этот показатель можно повышать, и тогда наш организм сможет сжигать жиры намного быстрее, даже когда мы делаем совсем несложные вещи.

Перво-наперво, давайте выясним, что не стоит делать ни в коем случае. Иначе мы рискуем и дальше продолжать повторять свои ошибки, замедлять метаболизм и накоплять жир, вместо того, чтобы его сжигать.

Что способствует замедлению метаболизма:

Головная боль.jpg
  • Неправильное питание

    Исключите из рациона все, что содержит большое количество сахара: напитки типа кока-колы, лимонады, сладости, пирожные и снеки. Также стоит избегать полуфабрикатов и фастфуда. Ешьте только натуральную и здоровую еду. Забудьте о рафинированных продуктах и продуктах с высоким содержанием жира.

  • Плохой сон

    Если наш организм устал и не успевает восстанавливаться, он не будет работать эффективно. Лучший способ придти в тонус и вернуться в рабочее состояние - улучшение качества сна. Возьмите за привычку ложиться до полуночи, спать не менее 7-8 часов и вставать бодрым и отдохнувшим с первыми лучами солнца.

  • Стресс

    Стресс способствует увеличению выработки гормона кортизола в нашем организме, который способствует увеличению веса (и плохому сну). Стресс часто возникает на фоне неправильного режима дня, когда у нас не остается времени на себя любимого, когда мы не можем расслабиться из-за вечной суеты и не осознаем, как это отражается на нашем здоровье и качестве жизни. Посмотрите со стороны на то, как вы живете - что способствует возникновению стресса и как этого можно избежать. Найдите свои «инструменты», чтобы разобраться с ним - запишитесь на йогу, встречайте рассвет в парке, больше общайтесь с племянниками. Просто расслабьтесь и отпустите... лишние килограммы.

  • Диеты

    Верите вы или нет, но слишком суровые диеты не принесут вашему здоровью ничего хорошего. Избегайте «низкокалорийных» чудо-диет. Они заставляют голодать наше тело, вследствие чего метаболизм замедляется, чтобы помешать нам расходовать слишком много калорий, и запускается механизм выживания, когда с каждым приемом пищи наше тело начинает откладывать жировые «запасы». Такие диеты могут дать результат в краткосрочной перспективе, однако для поддержания нашего здоровья и красивой фигуры на долгое время необходимо заменить свои предпочтения в еде более здоровыми.

  • Интоксикация

    Токсины, находящиеся в теле, сильно замедляют наш метаболизм из-за того, что изо дня в день организму приходится выполнять дополнительную работу, чтобы устранить все ненужные и вредные вещества. Существует большое количество книг и специально разработанных программ для того, чтобы помочь вам очистить собственное тело от токсинов, осталось только найти то, что подойдет именно вам. И лучший способ здесь - практика. Каждый организм уникален. Научитесь слушать собственное тело, и оно подскажет вам, какой способ будет наиболее эффективен именно для вас. Это даст мощный импульс для того, чтобы запустить метаболизм.

Также существует ряд других факторов, которые способствуют замедлению обмена веществ, но на которые мы практически никак не можем повлиять, как, например, старение. Но не бойтесь, решение есть!

Полезные упражнения для ускорения метаболизма

Пробежки.jpg

Лучшим способом ускорить свой метаболизм является регулярная физическая активность.

Любые физические упражнения помогают нашему телу чувствовать себя лучше. Осталось только найти себе занятие по душе. Спросите себя, что я люблю делать больше всего на свете - заниматься йогой, бегать, играть в баскетбол, - и просто начните действовать. Это может быть плаванье, вечерние прогулки на велосипеде, скандинавская ходьба, практика пяти тибетских жемчужин - все, что приносит вам удовольствие. 

Главное, начинайте двигаться. Также стоит отметить, что очень важно комбинировать несколько видов физической активности между собой, чтобы тело не начинало привыкать к одним и тем же нагрузкам и продолжало укрепляться.

Не нужно сразу же бросать в омут с головой - начните с 15минутных занятий каждый день - это уже даст свои результаты. Может быть, кто-то возразит, что этого времени вам будет недостаточно, но даже 15 минут в день - это намного больше, чем вы сделали за всю прошедшую неделю. 

Кроме того, ваши мышцы начнут работать, а это значит, что на следующей неделе вам, возможно, захочется попробовать добавить новые упражнения и увеличить время тренировок на 10, 20 или даже больше минут.

Какие продукты помогают ускорить метаболизм?

Как вы уже, наверное, поняли, то, что мы едим, и то, как мы едим, оказывает большое влияние на скорость нашего метаболизма. С какими же продуктами стоит познакомиться поближе?

  • яблоки, лимоны, манго, папайя, ягоды, апельсины, арбуз, ананас, грейпфрут;
  • сельдерей, чеснок, лук, капуста, зеленый салат, авокадо, морковь, шпинат, репа, брокколи, помидоры, кабачки, спаржа, цветная капуста, зеленые листовые овощи.

И это только самые основные из них, которые без труда можно отыскать в любом продуктовом магазине.

И помните, что никогда не поздно начать заботиться о своем теле. Человеческий организм, к сожалению или к счастью, обладает одной особенностью - если мы стоим на месте и не идем вперед, он начнет вести нас назад, наше здоровье со временем разрушается, а мышцы ослабевают. 

Поэтому полный вперед!

Тем, кто читал, также понравилось:
Почему появляются темные круги под глазами?
Обучение
Почему появляются темные круги под глазами?
Чего не должно быть в составе детской бытовой химии?
Тренды
Чего не должно быть в составе детской бытовой химии?

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5259 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4097 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4020 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4109 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3975 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?