Эксперты

Pantene VS Oma Gertrude

Рассказываем как понять, что скрывается под странными словами на этикетке шампуней.

Юлия Ingreteka, 10 марта 2017 13402 0
Я пользуюсь натуральной уходовой косметикой около 8 лет, со временем стала лучше разбираться в составах, и поняла, что существует много псевдонатуральной косметики.

Считаю, что каждый имеет право знать, что входит в состав тюбика красоты, а потом принимать решение о покупке. Я не преследую цели запугать всех или испортить репутацию какого-либо бренда, мне это совсем не нужно. Просто хочу, чтобы вы знали немного больше, чем знаете сейчас и выбирали косметическую продукцию осознанно, не обращая внимания на маркетинговые обещания.

У каждого из нас свои требования к шампуню, но желанный результат у всех один – чистые, мягкие, гладкие и здоровые волосы. Руководствуясь нашими желаниями, производители предлагают «магические средства», от которых поврежденные волосы восстановятся, короткие быстро вырастут, сухие станут увлажненными. Шампуни претерпевают существенную эволюцию и в качественном, и в функциональном плане. Из всего многообразия мы можем выбрать то средство, которое подойдет именно нам. Но как хоть примерно понять, что скрывается под этими странными словами на этикетке, я вам сейчас расскажу.

PANTENE PRO-V Увлажнение и Восстановление

PANTENE PRO-V Увлажнение и Восстановление

От производителя: запирает влагу даже в самых сухих участках волос с помощью формулы с микроувлажнителями и придает волосам ощутимую мягкость на 24 часа!

По первым компонентам сразу же видно, что шампунь очень хорошо пенится и промывает волосы. За это отвечают ПАВ - SODIUM LAURYL SULFATE, SODIUM LAURETH SULFATE,COCAMIDOPROPYL BETAINE. SLS сильно обезжиривает и сушит кожу головы. Чем чаще вы моете волосы, тем быстрее они становятся грязными, так как срабатывает защитная функция кожи. SLES помягче, чем SLS, но также приводит к высушиванию кожи.

COCAMIDOPROPYL BETAINE – мягкий ПАВ, полученный из кокосового масла. Предотвращает возникновение на волосах статического электрического заряда. Способен сделать более густой водную часть косметического продукта. Этот компонент разрешен в натуральной косметике, но нужно иметь ввиду, что шелушение и покраснение кожных покровов, зуд и сыпь может возникнуть у людей, индивидуально не переносящих кокосовый компонент.

COCAMIDE MEA – загуститель, эмульгатор, пенообразователь, может вызвать аллергию.

SODIUM XYLENESULFONATE – ПАВ, регулятор вязкости, который может вызвать аллергию, повредить эпидермис.

За мягкость, легкое расчесывание отвечают DIMETHICONE и GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE.

DIMETHICONE – синтетический силиконовый полимер. Придает шелковистость, усиливает блеск. Скрывает истинное состояние волос, требует тщательного смывания, не разлагается в природе.

GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE – если этот полимер натурального происхождения, то его можно использовать в натуральной косметике. В данном шампуне он синтетический. Снимает статическое электричество, облегчает расчесывание. Может возникнуть индивидуальная непереносимость компонента, при попадании в глаза вызывает раздражение.

PARFUM – может вызвать аллергическую реакцию. Состав парфюмерной композиции производители не расписывают. Если состоит из натуральных компонентов, то данная информация указывается и в этом случае она является более безопасной. Судя по набору компонентов, тут синтетическая отдушка.

TETRASODIUM EDTA - хелатообразующий агент. Усиливает действие консервантов и увеличивает сроки хранения продукта. Увеличивает проницаемость кожи и может вызывать раздражение.

TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE – хелатирующий компонент, вызывает раздражение.

LINALOOL, HEXYL CINNAMAL – ароматизаторы. Являются потенциально аллергенными, находятся в списке веществ, разрешенных к использованию с учетом ограничений. Это абсолютно не означает то, что ингредиент обязательно вызовет раздражение, все индивидуально.

PANTHENOL, PANTHENYL ETHYL ETHER – смягчают, заживляют, увлажняют кожу. Для человека полезные компоненты, но получаются синтетическим путем, что плохо для окружающей среды. Поэтому их не разрешают в натуральной косметике.

MAGNESIUM NITRATE – влагоудерживащий компонент, считается токсичным. Может вызвать раздражение, сушит кожу.

METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE - эти консерванты запрещены в несмываемой косметике из-за высокой агрессивности, в смываемой их совместная допустимая концентрация 0,0015% (SCCS/1521/13 Revision of 27 March 2014). Понять, какая концентрация в составе мы можем только лабораторно.

Oma Gertrude Шампунь Восстанаваливающий

Oma Gertrude Шампунь Восстанаваливающий

От производителя: в состав шампуня входят органический экстракт овса и органический экстракт крапивы, благодаря чему он бережно очищает и ухаживает за сухими и поврежденными волосами, восстанавливает структуру, возвращая здоровье и природный блеск. Овес и крапива хорошо подходят для укрепления волос, усиления их роста. Результат – локоны выглядят здоровыми, блестящими и шелковистыми.

Здесь используются мягкие ПАВ.  SODIUM COCO-SULFATE - анионное поверхностно-активное вещество, которое получают из кокосового масла. Хорошо очищает кожу и волосы, дает обильную и густую пену.

COCAMIDOPROPYL BETAINE - предотвращает возникновение на волосах статического электрического заряда. Способен сделать более густой водную часть косметического продукта. Надо быть осторожным, если у вас непереносимость кокоса.

LAURYL GLUCOSIDE также является мягким ПАВ и дает бережное очищение.

GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE – здесь как раз он натурального происхождения, полученный из гуаровой камеди. Снимает статическое электричество, облегчает расчесывание.

BENZYL ALCOHOL, SODIUM BENZOATE, POTASSIUM SORBATE – консерванты, используются в натуральной косметике.

Парфюмерная композиция данного шампуня состоит из натуральных компонентов и не содержит синтетических веществ (это одно из требований сертификата COSMOS). LIMONENE, LINALOOl – ароматические компоненты. Являются потенциально аллергенными, находятся в списке веществ, разрешенных к использованию с учетом ограничений.

AVENA SATIVA KERNEL EXTRACT – это как раз экстракт зерен овса, а URTICA DIOICA EXTRACT - экстракт листьев крапивы, о которых говорит производитель.

Из этих двух шампуней я, конечно же, выберу Восстанавливающий от Oma Gertrude. Если вы пользуетесь обычным шампунем, как PANTENE PRO-V, например, то для перехода на натуральные средства вам может понадобится время. Коже головы нужно перестроиться на более мягкое очищение. Покупая натуральный шампунь, вы не только делаете выбор в пользу своего здоровья, но и заботитесь об окружающей среде.

Тем, кто читал, также понравилось:
Лучшие средства натуральной и органической косметики для ухода за волосами и телом
Обзоры
Лучшие средства натуральной и органической косметики для ухода за волосами и телом

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5251 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4088 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4008 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4101 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3965 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?