Туризм

Как путешествовать самостоятельно в первый раз

Вы еще ни разу не путешествовали? Или уже бывали где-то по путевке, а теперь хотите организовать путешествие самостоятельно?
Live Organic, 14 августа 2014 7719 0
Лично мне больше всего нравится путешествовать с одним только рюкзаком, безо всяких расписаний: только приключения впереди. Могу дать несколько советов, как спланировать свое первое самостоятельное путешествие.

Собирайте информацию

Наметьте цель и начинайте собирать информацию, касающуюся выбранного места. Можно воспользоваться путеводителями, материалами сайтов, попросить совета у опытных путешественников на форумах. 

Стоит определиться, сколько времени вы потратите на путешествие, посетите ли вы сразу несколько стран, пару городов или всего одно место. Заранее спланируйте, как вы будете добираться из одного места в другое, что дешевле и быстрее – перелет на самолете или поездка на поезде?

Составьте примерный план

Спланируйте, сколько времени вы пробудете в том или ином месте, что будете там делать. Самое главное, чтобы расписание было гибким. Выделите несколько дней на само путешествие и несколько дней на непредвиденные обстоятельства, ведь планы могут измениться: вам может очень понравиться, или наоборот, не понравится место, кто-то порекомендует что-то необыкновенное, о чем вы раньше не слышали, вы заболеете, погода будет плохой и т.д. 

Если ваше путешествие продлиться больше недели, обязательно запланируйте хотя бы один день на отдых, когда вы сможете не только постирать одежду, например, но и отдохнуть от суеты.

Забронируйте места. но не все

Некоторые с такой ответственностью подходят к вопросу бронирования, что бронируют заранее все – билеты, гостиницы, и даже галереи. Не стоит этого делать. Конечно, забронировать билет на самолет и номер в гостинице на первую ночь не помешает, но не нужно переусердствовать. 

Обычно жилье без проблем можно снять на месте и это гораздо легче, чем пытаться потом отменить бронь или перенести ее на другую дату. Да и, кроме того, если вдруг вы передумаете, не нужно будет ехать в какое-то место только потому, что у вас там уже забронирован номер в гостинице.

Отправляйтесь в путь

Когда, наконец, придет время пуститься в дорогу, будьте готовы столкнуться с определенными трудностями, но на самом деле пытаться понять расписание автобусов, написанное на корейском языке куда интереснее, чем просто следовать за флажком у гида в руках. Каждый день продумывайте свои планы на завтра.

Сохраняйте позитивный настрой, гибкость и доброжелательное отношение

Помните, цель вашего путешествия не в том, чтобы собрать как можно больше фотографий себя на фоне разных памятников. Главное – чтобы потом у вас была возможность поделиться впечатлениями и рассказать множество историй о своем путешествии, и таких рассказов будет гораздо больше (и они будут намного интереснее) если вы путешествовали самостоятельно, а не по стандартной путевке.

Конечно, будут ошибки. Вы однажды можете неожиданно для себя оказаться во Владивостоке без представления о том, как вернуться домой (было такое). Главное – оставаться в хорошем расположении духа, наслаждаться новыми впечатлениями и думать о том, что вы расскажете друзьям и родственникам, когда вернетесь домой. Обещаю, что один раз попробовав путешествовать самостоятельно, вы уже никогда не сможете от этого отказаться.

Источник: vagabondish.com

Тем, кто читал, также понравилось:

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1509 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5309 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4150 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4071 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4155 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
4023 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?