Здоровье и спорт

Велопрогулки по городу: как выбрать велосипед для девушки?

Для многих велосипед в городе – незаменимая вещь. На нем можно ездить на работу или просто кататься.
Live Organic, 10 июня 2015 10563 0
Пробки? Для велосипеда это не проблема. Кроме того, перемещаясь по городу на велосипеде, вы не только укрепляете сердечно-сосудистую систему и мышцы ног, но и способствуете уменьшению загрязнения окружающей среды.

По сравнению с ходьбой велосипед так же выигрывает, причем не только в скорости, ведь он позволяет вам сжигать до 800 калорий в час!

Если вы предпочитаете прогулки по городским улицам и паркам без экстрима, вам подойдет тип велосипеда, который называют «ситибайком».

Ситибайк

Его отличительными чертами являются жесткая вилка, возможность для крепления багажника и подпружиненное седло. Иногда имеется от 3 до 7 передач.

Такой велосипед прост в обращении и практически не нуждается в обслуживании. Конечно, для велогонок он не подойдет, но для города будет в самый раз. К тому же именно такие велосипеды зачастую имеют проработанный модельный ряд именно для девушек.

Чем же женский велосипед отличается от мужского? Часто можно услышать, что только формой рамы, мол, верхняя рубка у него занижена, чтобы можно было кататься в юбке. Это одна из важных, но далеко не единственная отличительная черта женского велосипеда. Итак, как выбрать женский велосипед и на что обратить внимание при его покупке?

Рама

Конечно же, форма рамы важна, но не только из-за фасона одежды. Кроме заниженной верхней трубки, женская рама должна обладать еще одной характерной особенностью: расстояние от сиденья до руля должны быть меньше, чем на мужском велосипеде, ведь у женщин обычно спина менее длинная, в отличие от ног.

Размер рамы нужно выбирать в зависимости от роста. Девушке среднего роста (165-175 см) подойдет рама размером 17”, то есть - до 45,7 см. При езде практически выпрямленная нога должна полностью доставать до педали.

Материалы

Кончено, дамский велосипед должен быть легким. Небольшой вес при хорошей прочности могут обеспечить такие материалы как алюминий, карбон или кевлар. В этом вопросе экономить не стоит, вы же не хотите, чтобы ваша рама развалилась напополам во время романтической прогулки?

Колеса

Алюминиевые обода сделают велосипед легче. Для катания по хорошей ровной городской дороге подойдут узкие шины без глубокого узора протектора.

Седло

Женское седло, как правило, более широкое и короткое, чем мужское. Так же могут быть учтены анатомические и физиологические особенности женского организма. Часто в женском седле можно обнаружить специальную выемку для лучшей вентиляции.

Выбирая городской велосипед, следует обратить внимание именно на мягкие и широкие седла. Лучшим выбором материала будет натуральная кожа. Хорошее кожаное седло не только дышит и служит долго, оно еще и приспосабливается со временем к своему владельцу, так что вы буквально не захотите менять его ни на какое другое! Однако, кожаные седла, конечно, не дешевы.

Помимо этих особенностей, есть и другие, не такие важные. Вы можете обратить внимание на форму педалей, которые позволят вам, скажем, кататься в легких босоножках, различные декоративные элементы, форму руля («женский» руль более тонкий и узкий, чем «мужской») и так далее.

И, разумеется, дамский велосипед всегда видно по изящности и легкости линий. При выборе обязательно обратите внимание на эстетическую составляющую, ведь вещь, которая выглядит красиво и изящно, обычно и хорошо выполняет свои функции.

Тем, кто читал, также понравилось:
Ключевые советы по уходу за телом при подготовке к летнему сезону
Обзоры
Ключевые советы по уходу за телом при подготовке к летнему сезону
Как защитить волосы и кожу от солнечного воздействия?
Обзоры
Как защитить волосы и кожу от солнечного воздействия?
Может ли мицеллярная вода вызвать аллергию?
Обучение
Может ли мицеллярная вода вызвать аллергию?

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5262 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4099 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4023 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4112 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3978 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?