Зеленый город

Необычный способ спасти океан от мусора

Завихрения различного мусора в океане ужасны и отвратительны, но они обладают какой-то странной приковывающей внимание силой.
Live Organic, 11 мая 2015 8038 0
Необычный способ спасти океан от мусора
Обычно это похоже на огромные широкие полосы океана, заполненные пластиковыми отбросами – бутылками, пакетами, материалами, которые собираются, по воле течений, в гигантские водовороты.

Все это существует из-за нашей патологической зависимости от пластика и нежелания его правильно утилизировать. Однако, есть люди, которые пытаются что-то с этим сделать.

В частности – два лондонских дизайнера, Александр Гровс и Азуса Мураками, работающие в своей студии «Studio Swine», что дословно переводится как «Студия Свиней», создали способ изготовления уникальной мебели, используя портативный пластиковый экструдер, 3D-принтер и солнечную энергию, приложив к делу старую добрую человеческую изобретательность.

Это началось на побережье Корнуолла, где Грувс и Мураками плавили кусочки пластика, собранные на побережье и создавали из них то, что назвали «Морскими Стульями». С тех пор, выходя в океан на рыбацких лодках, они собрали достаточно много пластика для создания большего количества таких стульев, снабженных ярлычками с обозначением координат, в которых этот пластик был собран.

chair.jpg

Успешная кампания на Кикстартере позволила Грувсу и Мураками отправиться на корабле «Sea Dragon» к Северо-Атлантическому мусорному водовороту, где они использовали рыболовную сеть, чтобы собрать столько пластика, сколько могли забрать с собой, чтобы сделать из него много-много новой мебели. И, безусловно, после этого в океане стало хоть немного чище.

sheep.jpg

Проект «Морские Стулья» получил золотую награду на Дизайнерском Биеннале 2013 в Словении, а фильм о проекте занял второе место в Каннах. Сайт «Studio Swine» предлагает интригующую смесь увлекательных фактов (за последние десять лет мы произвели больше пластика, чем за все последнее столетие) и грубого коммерциализма.

В их интернет-магазине есть множество разных пластиковых безделушек, или «воздаяний». Как говорят Грувс и Мураками, чем больше подобных вещей они продадут, тем больше пластика им понадобится добыть из моря.

Но лучше всего, пожалуй, то, что они открыли коды и чертежи своего замечательного экструдера и 3D-принтера, в надежде, что другие люди по всему миру соберут такие же, и используют их, чтобы уменьшить количество мусора в океане. Чем больше народу удастся к этому привлечь, тем быстрее дело будет сделано.

Но, как всегда, первый шаг к решению проблемы – это ее осознание.

Тем, кто читал, также понравилось:

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5252 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4089 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4011 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4102 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3967 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?