Благоустройство

Растения в интерьере

Комнатные растения отлично справятся с тем, чтобы сделать из вашей квартиры тропический оазис.

Елена Приходько, 31 января 2017 21946 0
Растения в интерьере
Открыв перед собой чистый лист бумаги и задумавшись над темой, о которой сейчас напишу, я перевела взгляд на цветок, который стоит на столе – Спатифиллум, похоже на одно из слов которое часто использует Гарри Поттер! У цветка есть другое название «Женское счастье», и я хочу начать тему с того, как сама пришла к цветочной атмосфере в своём жилище.

Растения в интерьере

Не так давно я была уверена, что о разведении комнатных цветов и о их существовании в принципе, я задумаюсь ближе к пенсии, когда будет больше свободного времени, а пока это скучное занятие не в моем стиле. И решив это для себя, не думала о зеленых питомцах, пока не вышла замуж!

Однажды мой муж сказал: «Ленчик! Почему в нашем доме нет живых цветов?! Это же свежий воздух, я привык к тому, что у моих родителей и у бабушки всегда дома много растений.»

Хочу отметить, я сразу же послушалась и на следующий день поехала к своей бабушке! Она с радостью поделилась самыми знатными цветами.

Она искренне любит своих зеленых друзей, разговаривает с ними и они у неё всегда здоровые и цветущие. Через пару недель в моём доме цветы начали увядать… мы перетаскивали их в другие зоны, даже купили увлажнитель воздуха. Наивная! Так сильно любя природу, я полностью игнорировала ту, что была передо мной постоянно. Я относилась к ним, как к предметам, а не как к живым существам. Осознав ошибку, поливая, я стала с ними разговаривать: «Ну милый, не расстраивай меня, давай уже адаптируйся к моему дому. Мне хочется видеть тебя цветущим!» Я стала их замечать! Только и всего. И цветы ожили.

Так началась моя любовь к комнатным растениям, теперь в своих проектах я продумываю места для них, рисую красивые вазоны для цветов и мало того, я убедилась на собственном опыте, что этот достаточно простой приём, наполняет пространство жизнью. Но во всем нужно чувство меры и правильный подход!

Всегда есть возможность сделать квартиру, дом, офис, более стильными и уютными, и я расскажу как это сделать просто посредством комнатных растений. Вот мой топ-7 идей, как это сделать.

Акцент на пустой угол

Акцент на пустой угол

Посмотрите на своё помещение взглядом человека, который впервые вошел. Вы найдете пробел или наоборот захотите что-то лишнее убрать, в такое место, особенно если оно возле естественного светового источника хорошо организовать живой уголок!

Цветы должны быть достаточно большими, точнее средних размеров, и дружить между собой визуально и практически. 

Совет: не спешите сразу бежать в магазин, сходите к знакомым бабушкам! Уверяю, в замен на угощения они поделятся с вами опытом и цветком и вы порадуете пожилого человека, своим вниманием. А когда через время разберетесь в цветочной жизни, обязательно поделитесь с бабушкой-подружкой своим питомцем.

Проявите индивидуальность и покажите свой стиль

Проявите индивидуальность и покажите свой стиль

У вас определенно есть свои предпочтения по цвету, фактуре и даже возможно дизайнерскому направлению – и вы придерживаетесь определенного стиля в интерьере. Не стоит уходить в сторону! Важно посадить питомцев в горшки, кашпо единой стилистики. Не спешите с этим, погуляйте по магазинам, пофотографируйте понравившиеся варианты.

Возможно, вам захочется добавить еще большей индивидуальности! Вам в помощь просторы интернета с безграничными мастер-классами о декорировании горшков. Однажды я создавала горшки из бетона, это сейчас модное направление в стиле лофт. 

Не забывайте про цвет! С помощью цветных кашпо вы сможете здорово разукрасить свой интерьер, поддержав их подушками и ковром такого же оттенка.

Всегда модный кактус

Всегда модный кактус

Я писала в начале о том, что цветы не вызывали во мне интерес, но кактусы всегда меня восхищали! В школе у меня был любимый кактус, я настолько сильно его любила и заботилась о нём, что он неустанно приносил мне деток, и потом так сильно зарос ими, что я потеряла его из виду.

2-3 кактуса любой формы, в зоне рабочего стола в интересных горшочках – стильно и полезно! Своими иголочками они поглощают электромагнитные излучения. Возможно это миф, зато такой красивый! Мне всегда приятно переводить взгляд с монитора на свои кактусы, стресс с глаз снимает точно.

Зеленая жизнь в прозрачном свете

Зеленая жизнь в прозрачном свете

Захотелось остановиться на такой идее домика для комнатных растений. Всё просто, стеклянный аквариум, ваза, чаша или банка заполняется нужной землей в которую садится нежное растение. Для меня эта композиция олицетворяет открытость и естественность. Стиль хай-тек, минимализм, лофт легко вберут в себя таких друзей.

Пусть стены дышат!

Пусть стены дышат!

Достаточно часто встречаются стены к которым сложно найти подход, картину вешать не хочется, полка там не нужна, но чем-то развеселить нужно! Рекомендую подобрать к своему стилю вертикальное оформление комнатными растениями. 

Я не предлагаю здесь «вертикальное озеленение», это достаточно дорого и технически сложно, хотя безумно красиво и если вы себе можете это позволить, не отказывайтесь в удовольствии. Но, тем не менее можно добиться не менее интересного эффекта при помощи обычного желоба, всевозможных контейнеров, деревянных ящиков и прочего основания под горшки.

Пусть стены дышат!

Учтите, что водичка должна куда-то выходить из горшка, циркулировать. Поэтому подбирайте либо подходящие растения, либо ёмкость в которую войдет горшочек. Придется привлечь мужчину, и немного повозиться, но это того стоит!

Дети! Знакомьтесь, это ваши друзья!

Дети! Знакомьтесь, это ваши друзья!

Как ценно то, что мы закладываем в детскую память – любовь к окружающему Миру!

Я подумала, о том что кашпо в виде животных обязательно вызовут интерес у малышей, и родители смогут привить своим чадам одновременно заботу о зеленых растениях и о животных! Расскажите ребенку, что кит приплыл из далека и привез в подарок диковинное растение, и теперь ваша обязанность как старших Братьев этих созданий проявлять к ним заботу. Правда, мило?

Дети! Знакомьтесь, это ваши друзья!

Найти такие горшочки сейчас совсем не проблема, хотя опять же вы можете сделать их сами, используя старые игрушки и балончик с краской.

Проявив любовь к растению однажды, вы навсегда почувствуете их заботу о себе

Любовь к растениям

Последний пункт я посвящаю Человеку, от которого зависит очень многое, начиная от домашнего уюта, заканчивая судьбой нашей Планеты. И я часто думаю о том, что мы должны воспитывать в себе важные качества осознанности и ответственности, за всё что мы делаем в этом зеленом Мире. 

Цените то, что привычно и не отказывайте себе в возможности дышать чистым воздухом, которым так щедро дарят нам растения взамен на вашу улыбку и простую заботу.

Растения в интерьере

Живите в Мире, красоте и свежести!

Тем, кто читал, также понравилось:
Тестируем средства для умывания лица!
Обзоры
Тестируем средства для умывания лица!

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1507 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5264 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4102 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4026 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4115 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3984 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?