Мероприятия

Натуральная ли косметика Natura Siberica?

Главный редатор нашего портала съездила в пресс-тур на экоферму Natura Siberica.
Татьяна Михайленко, 22 сентября 2016 6186 0
Натуральная ли косметика Natura Siberica?
Главный редатор нашего портала Татьяна Михайленко съездила в пресс-тур на экоферму Natura Siberica в Хакасию и лично убедилась в том, что компания бережно заботится не только о надлежащем качестве конечного продукта, но и о качестве и происхождении ингредиентов всех косметических средств!

…Перелет в Абакан – дело нелегкое! Мы садимся в самолет почти в 12 ночи по Москве – а выходим уже через 4 часа в Абакане в 8 утра… ночи как будто не было… Плюс еще холодная погода и дождь – а ведь это август, когда в Абакане должно быть тепло!

Поспали в отеле 4 часа (мне заснуть не удалось) – и вот, полусонные, мы сидим в одном из лучших ресторанов Абакана и дегустируем местную кухню. Здесь принято кушать много конины и оленины, в жаренном, тушеном и вяленном виде, а еще в качестве наполнения пельменей. Плюс к этому некоторую пикантность и экстравагантность нашей трапезе придают ростки папоротника, добавляемые в салаты и мясные блюда.

Отобедав, мы отправляемся колесить по бескрайним просторам Хакасии на небольшом микроавтобусе. Дождь не унимается, но это не мешает нам насладиться видами бескрайних равнин, лугов, гор и курганов, которыми наполнены эти места. То и дело в небе парят коршуны в поисках добычи. Места дикие, немного зловещие, но очень живописные.

Дикие места
Дикие места

Ехать долго – хакасские просторы бескрайние не только по внешнему виду, но и по расстояниям. Наконец, пребываем в музей местного быта и верований Улуг-Хуртуях-Там, где нас встречают стаканчиком айрана и аутентичными сладостями, затем проводят шаманский обряд – на счастье каждого и хорошую погоду – а затем мы посещаем местную святыню и юрту, сохранившую все необходимые атрибуты как снаружи, так и внутри.

Встреча
Встреча 
Музей местного быта

И снова дорога – на этот раз уже затемно мы отправляемся на экоферму Natura Siberica с целью отведать заботливо приготовленный ужин. Работать будем завтра. Ужин действительно прекрасен: здесь хакасские мясные деликатесы, паштеты, десерты из таежных ягод. А еще нашу трапезу сопровождает дуэт, исполняющий композиции по методике горлового пения – искусство необычное, очень почитаемое в Хакасии.

Горловое пение

Утро следующего дня куда более легкое! Удалось немного поспать, и даже выглянуло солнышко! Вот теперь мы отправляемся работать при свете дня и с хорошей погодой на экоферму Natura Siberica!

Экоферма
Что здесь? Целых 30 гектаров земель, омываемых Енисеем, принадлежащих ферме, где произрастают растения, которые ложатся в основу производства косметики Natura Siberica!

Ферма была создана в 2014 году, когда компания поняла, что нуждается в самостоятельно выращенных, а не купленных ингредиентах (хотя порядка 70% из них все равно пока закупаются, преимущественно за рубежом). В 2016 году также были открыты экофермы на Сахалине и на Камчатке.

Ферма

На экоферме в Хакасии выращивается порядка 40 видов растений. Среди них есть те, которые являются практически уникальными для косметических производств. Например, тут выращивают ценнейшее растение родиолу розовую (в народе больше известна как «золотой корень»). Это растение обладает мощным иммуностимулирующим действием, а также омоложивающим эффектом. Вырастить родиолу непросто – она должна расти несколько лет, чтобы стать пригодной к использованию в косметических целях. Зато теперь у Natura Siberica есть целая линейка продукции на основе экстракта родиолы розовой.

Экоферма в Хакасии

Дневной крем для лица

Кроме этого, здесь произрастает донник белый. Это уникальный компонент, который пока еще никто в мире не выращивает с целью добавления в косметику! Донник хорош для решения проблем волос и кожи головы.

Донник белый однолетний

Еще одно растение – шлемник байкальский, имеющий сильное иммуностимулирующее и противовоспалительное действие.

Татьяна Михайленко

Осмотрев угодья под открытым небом, мы перемещаемся в производственный цех. Тут высушиваются (если это необходимо) и хранятся собранные растения, а также происходит 2 процесса – экстракция и дистилляция.

Производственный цех

Знаете, когда-то совсем в юном возрасте, еще почти не интересовавшись косметикой, я думала, что при изготовлении натуральной косметики берут кучу траво, кладут в большой чан, перемешивают и получают крем! Так вот оказывается, мои мысли были не такими уж чудными – почти таким вот образом получают не крем, конечно, но экстракт! Закладывают большую охапку собранного растения в свежем виде, заливается водой в соотношении строго 50/50, нагревается и настаивается – и вуаля, через специальный шланг из бочки выливается экстракт!

Производственный цех Цех

Для его хранения в бочку насыпают консервант (белый порошок, идентичный натуральному консерванту, добываемому из ягод клюквы, Sodium Benzoate), запечатывают, и уже в таком виде экстракт поедет в Подмосковье для производства косметических средств. А в специальных пробирках получают гидролаты – жидкость, содержащая питательные вещества растений, менее концентрированная, чем экстракт.

Экстракт
Важно понимать, почему мы говорим «экоферма». Это не просто красивые слова – все, что здесь находится, сертифицировано итальянским экосертификатом ICEA. Процедура сертификации непростая и дорогостоящая.

Изначально, когда идея создания экофермы Natura Siberica только родилась, итальянским сертифицирующим органам передали пробы почвы с 20 участков в Хакасии, которые эксперты изучили и вынесли вердикт, где именно создавать ферму. Более того, экологичность фермы означает и то, что выращиваемые растения нельзя ничем удобрять, кроме навоза и перегноя (причем если навоз, то должно быть доказано, что коровы не едят пищу с использованием химических соединений)…

Кроме этого, процедуру сертификации прошла и производственная часть фермы – а это несколько десятков различных норм и требований, начиная от оборудования и процесса утилизации отходов, заканчивая местами хранения собранных растений и готовых экстрактов, а также порядка разграничения «чистой» и «грязной» зоны. Более того, наличие сертификата требует регулярных проверок. Эксперты ICEA ежегодно выезжают на ферму (за счет компании, естественно) с целью проверки производственных мощностей, угодий и почвы.

Конечная продукция Natura Siberica тоже в некоторых случаях сертифицируется, но не вся. У компании есть четкий маркетинговый план, какие линейки будут сертифицированы, а какие нет. Это зависит как от состава ингредиентов, так и от рыночного позиционирования линейки, ее стоимости и т.п.

Еще один интересный момент заключается в том, что в производстве ряда продуктов Natura Siberica использует экстракты растений, собранных в дикой природе. Места для сбора дикоросов также сертифицируются специальными органами. Дело не только в том, что в месте сбора дикорастущих растений должна быть чистая экология, но и в том, что устанавливается регламент, сколько и каких растений разрешено собирать в определенном месте и в какое время года – все это для того, чтобы не нарушать природный баланс. Порой сбор дикоросов – это целая история, ведь края абсолютно дикие. Представители компании Natura Siberica, например, говорят, что на Камчатке за дикоросами ходят охотники, с ружьями, т.к. велика вероятность того, что нападет медведь или кабан.

Дикая природа

После всего увиденного и услышанного у меня не остается никаких сомнений, что косметике Natura Siberica я могу доверять. Ничего лишнего туда уж точно не положат. А те, кто не любят Сиберику – так скорее от зависти и невероятно быстрых темпов роста этой компании. Ведь продукция Natura Siberica уже давно продается не только в России, но и во многих странах Запада, в т.ч. во Франции, Италии, Испании, Дании и даже в лондонском фрагманском универмаге Harrods! Более того, компания производит даже специальные линейки продукции исключительно под западные рынки!

Линейка Natura Siberica

По мне, так Natura Siberica – это наша национальная гордость! Компания не только обеспечивает полный цикл производства качественной продукции – от выращивания растений до установки товара на полки магазинов - но еще и ведет экспансию мировых рынков и успешно там конкурирует! Кстати, для особо недоверчивых – это еще один критерий поверить: в западных странах с соблюдением экостандартов и разборчивостью потребителя на предмет экопродукции все намного круче, чем в России…

Завершающий аккорд нашего путешествия – посещение Саяно-Шушенской ГЭС и невероятный вид на Енисей с высоты Гидростанции.

Вид на Енисей с высоты Гидростанции       Вид на Енисей с высоты Гидростанции

Спасибо Natura Siberica за этот опыт и новые знания!

Тем, кто читал, также понравилось:

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5250 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4087 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4007 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4100 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3964 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?