Тренды

Ароматы от природы: натуральные духи

Сторонники всего натурального наконец-то могут отказаться от синтетической парфюмерии и начать в свое удовольствие пользоваться духами на натуральной основе.
Live Organic, 22 июня 2015 22448 0
В России такой парфюм пока не очень популярен, но все еще впереди.

Что такое парфюм?


Формула любого парфюма включает в себя натуральные эфирных масла или синтетические ароматические соединения, а также растворяющие и фиксирующие вещества. Именно из этих компонентов состоит любой продукт, который придает телу или вещам тонкий аромат.

Концентрация ароматических масел в парфюмерии может быть разной, на ее основе различают несколько типов ароматов:

  • в духах концентрация масел достигает 15-20%,
  • в парфюмерной воде – 8-15%,
  • в туалетной воде доля масел составляет 4-8%,
  • в одеколоне – 2-5%.

Понятно, что чем выше концентрация ароматического вещества, тем более стойким будет аромат.

Немного истории


Искусство создание ароматов зародилось еще в древние времена. Тысячелетиями мастера черпали вдохновение у природы. Научившись извлекать из эфирных масел отдельные составляющие, парфюмеры перешли к изготовлению сложных композиций. 

А со временем они научились создавать подобные вещества искусственно. Именно с этого момента и начинается история современной парфюмерии.

Поскольку использовать синтетические компоненты гораздо более выгодно, чем натуральные, производители сегодня почти полностью перешли на производство искусственных парфюмов. 

Но в последнее время отмечается небывалый рост интереса к органической продукции, и чтобы удовлетворить спрос, им придется вновь вернуться к истокам отрасли.

Какой должна быть натуральная парфюмерия?

Главное требование к натуральной парфюмерии состоит в том, что в ней не должно быть искусственных компонентов, никаких ароматизаторов или консервантов. 

Отдельно стоит сказать о спирте. Чтобы он был непригодным для питья, его денатурируют (делают техническим). И при производстве органического парфюма, важно чтобы в процессе денатурации в него не добавляли диэтилфталат, а использовали вместо этого натуральные вещества вроде эфирного масла лаванды.

Где искать духи на натуральной основе?


Вряд ли в обычном магазине парфюмерии вы найдете духи с пометкой «all natural ingredients», которая означает, что при производстве использовались только натуральные ингредиенты. 

Если поискать, то иногда можно наткнуться на продукты с сертификатом Ecocert или Demeter. Часто бывает, что натуральная продукция остается несертифицированной лишь из-за отсутствия у производителя денег на эту дорогостоящую процедуру.

Стоит отметить, что композиция натуральных парфюмов обычно гораздо проще, чем у синтетических духов. Ведь в их составе обычно не более 20 компонентов, в то время как в искусственном парфюме их число может достигать 200. По стойкости они тоже чаще всего уступают синтетическим.

В Европе выбор натуральных духов достаточно обширен. Популярны такие марки как Acorelle, Florame, Farfalla, Honore Des Pres, Florascent, Lashmi, Provida Organics, Melvita и Taoasis. 

В России из всего этого многообразия можно встретить разве что Acorelle, Melvita и Florame. Но поскольку спрос на такой парфюм растет, будет увеличиваться и предложение.

Пару слов об аллергии

Предугадать реакцию организма на натуральные духи невозможно. Поэтому перед приобретением обязательно протестируйте их на запястье. Сильными аллергенами считаются экстракты дубового и древесного мха (Evernia prunastri extraxt и Evernia fufuracea extract) и циннамал (Cinnamal). 

Кроме того, создан список из 26 ароматических веществ, способных вызвать аллергию, их названия обязательно должны быть указаны на упаковке. Поэтому если вы склонны к аллергии, обязательно изучайте состав средства.

Если вы все же решили пользоваться натуральными духами, приготовьтесь к тому, что на поиски подходящего аромата придется потратить немало времени. К счастью, выбор натуральной парфюмерии на рынке становится все более разнообразным, и, возможно, в ближайшее время поиски станут не такими затруднительными.

Тем, кто читал, также понравилось:
Как перестать работать на индустрию красоты?
Обучение
Как перестать работать на индустрию красоты?
Как долго держать шампунь на волосах?
Обучение
Как долго держать шампунь на волосах?
Средства для лица и тела для летнего ухода
Обзоры
Средства для лица и тела для летнего ухода

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5262 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4099 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4023 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4112 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3978 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?