Тренды

Лечебные свойства алоэ

Рассказываем зачем и как использовать это чудесное растение в повседневной жизни.

Ирина Святская, 29 марта 2017 9829 0
Лечебные свойства алоэ
Алоэ – удивительное растение, в котором много преимуществ для всего: здоровья, тела, кожи и волос.

Эту разновидность суккулентных растений также причисляют к семейству алоевых, а иногда и лилейных. Растение, которое способно выживать в тех условиях, когда другие вянут или умирают. В экстремальных условиях листья алоэ закрывают свои поры и перестают отдавать влагу, но стоит лишь разрезать или оторвать лист алоэ, как он начинает еще более активно выделять сок, который в народной медицине принято использовать для заживления ран.

Алоэ

Алоэ вера считается одним из самых биологически активных разновидностей Алоэ – более 75 активных компонентов: витаминов, минералов, аминокислот, сахаридов и энзимов. При употреблении алоэ вера внутрь, организм получает 20 из 22 необходимых человеку аминокислот.

Небольшой обзор компонентов растения

  • Алоэ вера содержит 8 жизненно-важных ферментов: алиазу, щелочную фосфатазу, амилазу, брадикиназу, карбоксипептидазу, каталазу, целлюлазу, липазу и пероксидазу. Несмотря на то, что эти слова не скажут вам ни о чем (если только вы не доктор или химик), но это то, в чем нуждается наш организм. Вышеперечисленные вещества уменьшают воспаление при нанесении на кожу или принятии внутрь.

Алоэ

  • В составе находится множество полезных минералов – кальций, медь, селен, хром, марганец, магний, калий, натрий и цинк. Они необходимы организму для хорошего метаболизма.
  • Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы. Витамины А, С, Е, В12, фолициловая кислота и холин – все это в одном растении. А самое главное, что это настолько легкодоступно.

Алоэ

  • Алоин и эмодин больше всего известны как анальгетики, но также обладают антибактериальными и противовирусными свойствами. Именно поэтому многие помнят алоэ еще с детства, когда бабушки закапывали сок этого растения при насморке в нос. Ох уж это горькое послевкусие, которое кажется врезалось в память навсегда.
  • За противовоспалительные свойства в алоэ еще отвечают 4 жирные кислоты: холестерин, кампестерол, бета-сизостерин и люпеол.
  • За заживление ран, в свою очередь, заботятся гормоны, которые называются ауксинами и гиббереллинами.

Алоэ

  • Моносахариды (глюкоза и фруктоза), а также полисахариды выполняют противоаллергенную функцию.

Зачем и как использовать алоэ в повседневной жизни

Алоэ

1. Снимает сыпь и кожные воспаления/заболевания. Вещества в составе алоэ помогут в борьбе как с обычными высыпаниями, так и с псориазом или дерматитом. Первые исследования на эту тему были сделаны еще в 1935 году! А в шведском исследовании 1996 года участвовали 60 пациентов с хроническим псориазом (часть из них использовала алоэ вера, а другая крем-плацебо). 83% людей из группы, которая использовала алоэ вера избавилась от псориаза (стадия ремиссии), в то время как только 7% из второй группы удалось улучшить его состояние.

2. Заживляет ожоги. Алоэ не только помогает при борьбе с кожными заболеваниями, но и при лечении ожоговых ран. Даже если вы просто сгорели на солнце – нанесите гель алоэ или косметические средства с алоэ в составе на кожу и уже через пару часов вы почувствуете облегчение. В 1959 году администрация по контролю за продуктами и лекарствами одобрила использование мази на основе алоэ вера в качестве лекарственного средства для заживления ожогов на коже.

3. Увлажняет волосы и кожу головы. Благодаря множеству минералов и витаминов, алоэ – одно из самых лучших натуральных средств для лечения поврежденных волос. Просто добавьте гель алоэ в любую домашнюю маску для волос (например, алоэ + кокосовое или оливковое масло + немного льняного масла + яйцо).

Алоэ

4. Борется с диабетом. Ряд исследований доказал, что алоэ снижает уровень глюкозы в крови. Регулярное принятие сока алоэ уменьшает риск диабета или поможет улучшить свое состояние при уже существующем заболевании. Постоянство в данном деле – залог успеха. Если вам не нравится горький вкус сока – можно добавлять его в воду и пить в течение дня.

5. Помогает при плохом пищеварении. Сок алоэ нормализует кислотно-щелочной баланс и pH организма, стимулирует пищевые бактерии и регулирует работу кишечника. Очередным исследованием на тему влияния алоэ на организм было выявлено, что принятие 30 миллилитров сока алоэ вера два раза в день снижали уровень дискомфорта у 33 пациентов с синдромом раздраженной толстой кишки. Рекомендуется принимать сок алоэ и тем, кто страдает от язв желуда/кишечника.

6. Улучшает иммунитет. Ферменты, которые находятся в алоэ вера, разрушают белки и превращают это в топливо для клеток организма, что и позволяет им нормально функционировать. Помимо этого, цинк – крайне важный элемент в поддержании иммунной функции.

Алоэ

7. Лечит герпес. Как известно, не менее 70% человечества являются носителями этого вируса, но мало кто знает, что алоэ в данном случае работает не хуже, чем мазь “Зовиракс”. Если наносить гель алоэ вера на воспаление несколько раз в день, это снимет дискомфорт и ускорит заживление. А, например, витамин B6 в составе алоэ выполняет работу болеутоляющего средства и создает антитела, которые наш иммунитет использует для защиты организма.

8. Положительно влияет на кожу и замедляет старение. Больше всего наша кожа нуждается в регулярном питании, увлажнении и защите от вредных УФ-лучей. Антиоксиданты и витамины A и E снимают воспаления, уменьшают акне и немного разглаживают мелкие морщинки.

Алоэ

Влияние, которое это растение способно оказать на организм, не ограничивается этими 8 пунктами и о нем можно говорить долгое время.

Полезный совет – приобрести алоэ в горшке себе домой, а если таковой возможности нет – ищите алоэ в списке ингредиентов разных средств и добавок.

Тем, кто читал, также понравилось:

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5252 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4089 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4011 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4102 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3967 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?