Тренды

Осторожно, детский шампунь!

Что скрывается в составе самых обычных детских шампуней и безопасны ли они для здоровья малышей?
Live Organic, 12 февраля 2017 18747 0
Осторожно, детский шампунь!
Многие популярные косметические компании по всему миру налаживают производство своих чудо-средств под лозунгом «Что не запрещено - разрешено!». К сожалению, это так. Формулы и составы шампуней, гелей для душа, кремов и порошков пестрят множеством трудновыговариваемых ингредиентов, по которым студенты - химики могут сдавать экзамены.

Даже среди косметики, претендующей на звание экологичной, встречаются подобные экземпляры, а уж про обычную бытовую химию, стоящую на полках супермаркетов и говорить не стоит. При этом многие производители не брезгуют поместить на упаковке яркие названия «натуральный продукт», «безопасно для детей», «рекомендовано врачами» и выпустить оптимистичные рекламные ролики про «не щиплет глазки», «кожа мягкая и бархатистая». И нам хочется им верить!

Доверяй, но проверяй! Если при выборе ухаживающих средств за собой, многие из нас еще могут закрыть глаза на состав продукта, то заботясь о детях, мы хотим отдавать предпочтение самым качественным и натуральным средствам. Что скрывается в составе самых обычных детских шампуней, и безопасны ли они для здоровья наших малышей? Давайте узнаем.

Детский шампунь «Johnson’s baby»

Jonsons-Baby

Состав продукта: Aqua, Coco-Glucoside, Sodium Lauroamphoacetate (лаурофоацетат натрия), Sodium Laureth Sulfate, Citric Acid, Triticum Vulgare (Wheat) Bran Extract, Tocopherol, Polysorbate 20 (полисорбат 20), PEG-80 Sorbitan Laurate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Trideceth-9, PEG-150 Distearate, Sodium Chloride, Polyquaternium-10, Propylene Glycol, Sodium Benzoate (бензоат натрия), Parfum, CI 17200, CI 19140.

Читаем внимательнее: Честно говоря, посмотрев на такой состав, для ухода за детьми это средство не посоветуешь.

О вреде SLES (Sodium Laureth Sulfate) не писал разве что ленивый: этот ингредиент получается из продуктов нефтехимии, встречается в средствах для мытья машин, для мытья полов и в других продуктах, разрушает защитный барьер кожи, при взаимодействии с различными веществами образует нитраты, к тому же вреден для окружающей среды. PEG-150 Distearate способен привести к аллергическим реакциям, может нарушить работу эндокринной и половой систем. Polysorbate 20 токсичен, вызывает раздражение. Sodium Benzoate, по заключению исследователей, может стать причиной гиперактивности, это токсичное средство, негативным образом влияющее на части ДНК митохондрий клеток.

Детский шампунь «Ушастый нянь»

Ушастый Нянь

Состав продукта: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Lauryl Glucoside, Propylene Glycol, Cocamide DEA, Parfum, Disodium EDTA, Chamomila Recutita Extract, Sodium Chloride, Citric Acid, Methylisothiazolinone, CI 47005. 

Читаем внимательнее: Несмотря на свое симпатичное название, этот шампунь также очень вреден для детского здоровья. Кстати, обратите внимание, что на упаковке средства есть надпись «гипоаллергенно». Про SLES мы уже говорили. Disodium EDTA - компонент, представляющий опасность для окружающей среды, так как практически не распадается на простые вещества. Methylisothiazolinone может стать причиной контактного дерматита, который может дать о себе знать только через несколько месяцев после использования продукта, к тому же это крайне токсичное вещество.

Детский шампунь «Мое солнышко»

Моё солнышко

Состав продукта: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoamphoacetate, Cocamide DEA, Sodium Chloride, Sodium Cocoyl Hydrolyzed Wheat Protein, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Panthenol, Parfum, Citric Acid, PEG/PPG-15/15 Dimethicone, Methylchloroisothiazolinone (and) Methylisothiazolinone, CI 15985.

Читаем внимательнее: На упаковке написано, что этот шампунь подходит детям от 1го года. Нам кажется, что он не подходит даже для взрослых.

Про Sodium Laureth Sulfate, Disodium EDTA и Methylisothiazolinone мы с вами уже говорили. PEG/PPG-15/15 Dimethicone - силиконовый полиэфир, может быть токсичен, вызывает раздражение кожи и аллергию.

Детский шампунь «Кря-кря»

Кря-Кря

Состав продукта: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Chloride, Cocamide DEA, PEG-8, Tilia cordata extrakt, chamomilla recutita extrakt, Parfum, Panthenol, Citric Acid, 2-brom o-2-nitropropane-1,3-diol, CI 15985.

Читаем внимательнее: И снова здравствуй, Sodium Laureth Sulfate. Cocamide DEA - вещество, внесенное в список веществ, возможно обладающих канцерогенными свойствами, вызывает зуд, раздражение и перхоть. 2-brom o-2-nitropropane-1,3-diol является причиной накопления мутагенов, для здоровья детей и даже внуков продукты, содержащие этот ингредиент, лучше избегать.

Детский шампунь «Weleda»

Weleda

Состав продукта: Water (Aqua), Coco-Glucoside, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Alcohol, Disodium Cocoyl Glutamate, Sesamum Indicum Seed Oil, Glycerin, Chondrus Crispus Extract, Sodium Cocoyl Glutamate, Calendula Officinalis Flower Extract, Xanthan Gum, Lactic Acid, Fragrance (Parfum), Limonene, Linalool.

Читаем внимательнее: Для примера мы решили привести состав натурального детского шампуня. Как видите, в нем нет никаких опасных ингредиентов, и все компоненты получены из растительных источников. Какие названия выглядят подозрительно? Disodium Cocoyl Glutamate - это мягкий ПАВ, подходящий для чувствительной кожи и легко с нее смывающийся. Xanthan Gum - натуральное гелеоборазующее вещество, не усваивающееся организмом. Limonene и Linalool в этом шампуне получены из натуральных эфирных масел, но теоретически могут вызвать аллергию. Всем перечисленным веществам можно доверять.

Итак, выбор за вами, какой же шампунь выбрать для малыша. Как видите, не всегда можно доверять этикеткам и надписям «безопасно» и «гипоаллергенно». Читайте внимательно состав, а при выборе мягких детских шампуней рекомендуем обращать внимание на такие бренды, как, например, Weleda, Mommy Care и отечественные Little Siberica, Ми&Ко.

И пусть ваш малыш растет здоровым и счастливым!

Тем, кто читал, также понравилось:
Как обрадовать тело летом и обеспечить ему правильный уход?
Обзоры
Как обрадовать тело летом и обеспечить ему правильный уход?
Обзор антивозрастных средств
Обзоры
Обзор антивозрастных средств

Комментарии

Первая полоса
Заповеди осознанного потребителя
1506 0
Здоровье и спорт
Заповеди осознанного потребителя

А какие экопривычки вы уже внедрили в свою жизнь?

3 сценария избавления от мусора
5258 0
Здоровье и спорт
3 сценария избавления от мусора

Что происходит с отходами и что изготавливают из вторичного сырья.

Биодобавки: да или нет?
4097 0
Здоровье и спорт
Биодобавки: да или нет?

Для начала, нужно принять факт, что БАД — это не лекарство, а биологическая добавка к пище.

Что важно знать о гормонах?
4020 0
Здоровье и спорт
Что важно знать о гормонах?

За что они отвечают и чем грозит их недостаток?

Витамин D улучшает качество жизни
4704 0
Здоровье и спорт
Витамин D улучшает качество жизни

«Солнечный витамин» кажется каким-то чудом, когда начинаешь изучать его полезные свойства.

Как минимизировать экологические баги?
4109 0
Зеленый город
Как минимизировать экологические баги?

Как вести себя, чтобы меньше подвергаться экологическим багам?

Зачем нужны генетические тесты?
3975 0
Обучение
Зачем нужны генетические тесты?

Какую информацию, заложенную в нас природой, мы можем узнать?