🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
9 минут
91

Mi&Ko: натуральная косметика с заботой о людях и о природе

Об особенностях косметики, сделанной с искренней любовью к здоровью людей, о секретах ароматерапии и о престижной премии RE.AWARDS читайте в интервью.

Mi&Ko стали генеральным спонсором премии RE.AWARDS. Создатель бренда Екатерина Матанцева рассказала, как бизнес с экологической и социальной направленностью стал не просто работой, а делом всей жизни.

— Екатерина, каждый бизнес имеет за плечами отдельную историю становления, тесно связанную с жизнью его создателя. Расскажите, как вы пришли к идее создания косметики Mi&Ko?

— Большинство женщин любят косметику, но разобраться, из чего она состоит, не всем под силу. Однако все мы желаем лучшего для себя и своих близких, поэтому во время беременности я принялась основательно изучать, из чего же состоит косметика, которой все мы привыкли пользоваться. Вывод был не утешающий: я обнаружила в её составе немало компонентов, наносящих вред здоровью. 

В то время российский рынок не баловал покупателей натуральной косметикой, в Кирове же она была и вовсе недоступна. Именно тогда я поняла, что нужно создать новый косметический бренд, натуральную, экологически чистую косметику, состав которой был бы понятен любому потребителю.

Моя семья поддержала меня в этой идее — именно они помогли в итоге создать этот бизнес. Таким образом, у нас появилась семейная компания, где папа отвечал за логистику и производственные аспекты, мама была генеральным директором, а я отвечала за взаимодействие со сторонними консультантами.

— Были ли сложности в развитии марки? С какими трудностями пришлось столкнуться на первых порах?

— Когда у тебя нет опыта в развитии бизнеса, нет готовых кейсов и примеров, на которые можно равняться (в 2008 году, когда мы начинали, по сути, и отрасли такой не существовало), без проблем не обойтись. Признаюсь, наступали тяжелые минуты, когда руки опускались и хотелось закрыть бизнес. Например, магазины требовали от нас экосертификат, но на тот момент для нас он был дорог. 

Трудности были, но мы с ними справились, во многом благодаря нашим клиентами. Люди пишут письма с благодарностями, оставляют отзывы в социальных сетях, рассказывают, что наша косметика им помогает — всё это окрыляет и вдохновляет. Осознание ценности своего труда, важности для людей — это, пожалуй, главное в нашем деле.

— Чем Mi&Ko отличается от других производителей натуральной косметики?

— Наша продукция даёт эффект, видимый и ощутимый. Если вдуматься, это и есть одно из главных качеств, за которое можно предпочесть одну марку косметики другой — она действительно даёт результат. Согласитесь, бессмысленно покупать снова и снова крем от сухости кожи, который сухость не устраняет. 

Наша косметика эффективна благодаря уникальным формулам, которые разрабатываются во Франции. После разработки мы тестируем их на нашем производстве, адаптируем под особенности нашего климата, вкусовых предпочтений российских женщин. В новых разработках мы учитываем не только тенденции отрасли, знания о растениях и их взаимодействии друг с другом, но и зарубежные исследования лабораторий, изучаем новые ингредиенты на рынке косметики. Мы вкладываемся в человеческие ресурсы и знания — в нашей команде работают российские и зарубежные фито- и ароматерапевты. Работа ароматерапевта крайне важна: именно он трудится над достижением синергетического взаимодействия между компонентами, входящими в состав того или иного средства.

Мы неустанно работаем над совершенствованием продукции, подбираем ингредиенты именно в тех пропорциях, которые в сумме дают нужный нам эффект. Кстати, эффект после использования продукции можно заметить уже на первой неделе применения, и такие результаты не могут не радовать женщин, стремящихся сохранять и совершенствовать здоровье и красоту своего организма.

Отдельно остановлюсь на ароматерапии — предметом особой гордости нашей компании. В продукции Mi&Ko вы не найдёте отдушек, мы используем исключительно эфирные масла. Масла обладают необыкновенным, особенным свойством: они способствуют проникновению отдельных компонентов состава того или иного средства в глубокие слои кожи. Также эфирные масла оказывают большое влияние на эмоциональное состояние человека. Стоит подобрать средством с тем или иным маслом в основе, и можно достичь разных результатов: спокойствия, расслабления или наоборот радости и энергичности. Благодаря тому, как эфирные масла способны влиять на наше настроение, использование косметики превращается не в рутинное действие, а в полноценный SPA-ритуал — настоящее наслаждение и для души, и для тела.

Говоря об отличиях Mi&Ko от других брендов косметики, нельзя не сделать акцент на экологичности — этот аспект мы учитываем на каждом этапе жизненного цикла товара. В нашей компании открыт пункт по приёму использованных стеклянных флакончиков, мы стараемся не производить дополнительную упаковку, если это возможно, чтобы не создавать лишний мусор. И, конечно же, мы используем только натуральные ингредиенты в производстве косметики — никаких искусственных веществ.

— За что вы цените свой бизнес?

— В рамках нашей компании нельзя стоять на месте: постоянно развиваются тренды на рынке косметики, прогресс идёт вперед, развивается компания, и команда развивается вместе с ней. Мы стараемся обновлять наши линейки продукции, представлять ее на международных выставках, рассказывать о нашем деле все большему количеству людей. 

Результат работы дает о себе знать: я вижу, как другие компании вдохновляются историей компании Mi&Ko. Наша история не только мотивирует людей обращать внимание на натуральную косметику, заботиться о здоровье, об экологии, но и подталкивает предпринимателей к созданию более социально и экологично ориентированного бизнеса.

— Почему вы решили стать генеральным партнером премии RE.AWARDS?

— В течение двух лет мы является постоянными членами жюри. За это время мы смогли оценить работу, понять практическую пользу и значимость этой премии для нашего общества. Эту значимость трудно переоценить, и идея стать одним из первых российских генеральных спонсоров была весьма привлекательна.

— Что вы можете сказать о работах участников?

— Со многими блогерами, соискателями премии, я знакома лично. Могу сказать, что они — профессионалы своего дела, отлично разбираются в этой сфере, работают над сложными темами, умея доступно подать информацию своей аудитории.

— Как вы считаете, какие принципы ухода за собой должна знать каждая женщина?

— Я рекомендую остановить своей выбор на одном бренде, а не на наборе продукций разных фирм. Если вы подберёте средства для очищения, тонизирования и ухода за кожей от одного бренда, то уже через 2-3 недели увидите значительный положительный результат. Также желательно проконсультироваться с косметологом бренда на предмет того, какие продукты подходят именно вам.

Очень важно очищать кожу правильно. В настоящее время на рынке косметики есть разные типы продукции для очищения: гидрофильное масло, молочко для очищения кожи, пенка для умывания, лосьон, мицеллярная вода. Подбирая то или иное средство, исходите из типа вашей кожи. Например, сухая кожа рекомендуются средства, уменьшающие взаимодействие с ПАВами. Пенка и мицеллярная вода в данном случае — не лучший выбор, лучше остановиться на молочке, так как именно оно мягко очищает кожу, не обезжиривая её.

Помните: косметика – лишь средство ухода, красота идёт изнутри.

Поэтому чтобы хорошо выглядеть, нужно позитивно мыслить и радоваться жизни, получать удовольствие от каждого её момента. Если вы будете любить себя, ухаживать за собой искренне, постоянно улыбаясь, ваш организм ответит вам тем же — нежной и ровной кожей, красивым цветом лица и крепким здоровьем.

— Какими средствами из косметики Mi&Ko Вы бы порекомендовали пользоваться осенью?

— Уход за кожей лица и тела в осенний период зависит от ваших целей. Если вы летом сильно загорели, и вам хочется подольше сохранить этот загар, то сделайте акцент на увлажнении кожи, не пользуйтесь скрабами. Попробуйте молочко для тела «Лаванда», оно позволит дольше сохранить загар. 

Если красивого загара вам получить не удалось, или он для вас не так важен, то смело вооружитесь скрабами — они отшелушат кожу, подготовят ее к восстановлению. Осенью необходимо также основательно заняться питанием кожи, чтобы полноценно её восстановить после губительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Начинайте использовать маски для более глубокого восстановления: например, для чувствительной кожи подойдет маска «Лаванда», воспалительные эффекты на коже поможет снять маска «Клюква». Рекомендую также крем «Шик» — замечательное средство для восстановления кожи, содержащее комплекс растительных масел. 

Волосы также требуют особой заботы после воздействия солнца: начинайте пользоваться масками, например, маской «Иланг-Иланг», которая способна восстанавливать стержень волоса.

  • -30%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер
  • -25%
  • бестселлер

— Поделитесь секретом, какие средства из ассортимента Mi&Ko — ваши самые любимые?

— Я очень люблю крем для ног «Можжевельник» — он волшебно снимает усталость и отечность ног. Незаменимая вещь для активных женщин! Кроме того, в отпуске крем отлично заменил мне заживляющий — я смазала места укусов насекомых, и отечность сразу ушла. 

Провести летний отдых без забот мне также помогло средство для дезинфекции «Базилик-Эвкалипт». Оно заменило мне всю бытовую химию: и средство для мытья полов, и средство для мытья посуды, и стиральный порошок. 

Что касается средств ухода за волосами, то здесь я отмечу серию «Янтарь» для светлых волос. Это наша новая линейка, которая выходит в октябре. Я ей уже пользуюсь и жду, когда она поступит в продажу, чтобы все блондинки смогли по достоинству оценить её свойства: эти средства снижают негативное воздействие от окрашивания и защищают волосы от нагревания феном, придают платиновый блеск волосам и повышают эластичность. 

Для брюнеток мы тоже выводим специальную серию средств, отлично пенящихся, бережно очищающих, сохраняющих дольше цвет волос и защищающих их от негативного воздействия красок для волос.

0 Комментариев